Rambler's Top100

Абхазия: граница закроется для тачек

03.10.2011 20:00
С 15 октября предпринимателям – «челнокам» могут запретить перевозить товар на тачках через росийско-абхазскую границу. Совместное заявление об этом сделали руководитель Федеральной таможенной службы РФ А.Бельянинов и исполняющий обязанности председателя Государственного таможенного комитета Республики Абхазия С.Таркил по итогам рабочей встречи.
«Мы вынуждены констатировать, что перевод всего пассажиропотока на единственный сегодня действующий мост через реку Псоу, по которому осуществляется перемещение пассажиров и грузов на автомобильном транспорте, негативно отразился на пропускной способности как российского, так и абхазского пунктов пропуска», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФТС России. В сообщении поясняется, что объективно эта мера была вызвана необходимостью реконструкции ранее действовавшего «пешеходного моста» и строительством рядом с ним нового моста, а также обеспечением завершения строительства нового терминала международного автомобильного пункта пропуска «Адлер» с российской стороны.
«Одним из факторов, существенно осложняющих пересечение границы гражданами обоих стран и, в первую очередь, туристами, приезжающими на отдых в Абхазию, является продолжающаяся практика перемещения товаров через границу на несамоходных транспортных средствах – тачках», - говорится в заявлении.
Инфраструктура действующих пунктов пропуска на данном участке не позволяет без ущерба для безопасности граждан и транспортных средств осуществлять пропуск указанных «тачек», считают руководители таможенных служб, отмечая, что вес перевозимых на них партий товаров нередко измеряется сотнями килограммов.
«При этом лицами не могут быть предоставлены товаро-транспортные и товаро-сопроводительные документы, предусмотренные таможенным законодательством при перемещении коммерческих партий товаров через таможенную границу на транспортных средствах», - подчеркивается в заявлении.
«Действуя поэтапно и последовательно, имея, помимо вышеназванных целей, задачу по планомерной унификации правил перемещения товаров с соответствующими правилами, действующими в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, необходимо в самое ближайшее время принять меры, направленные на исключение этой негативной практики, мешающей нормальному функционированию пунктов пропуска на этом участке границы», - считают руководители таможенных служб.
Как сообщается в заявлении, чтобы обеспечить надлежащее информирование предпринимателей Абхазии и России, занимающихся подобными перевозками товаров, будут даны соответствующие указания подчиненным таможенным органам о применении данных мер начиная с 15 октября 2011 года.
На встрече было подчеркнуто, что предлагаемые меры никак не затронут порядок перемещения коммерческих партий товаров на автотранспортных средствах.

ИА "Альянс Медиа"