Rambler's Top100

С.Собянин на форуме в Ярославле расскажет о расширении Москвы

05.09.2011 07:30
Мэр Москвы Сергей Собянин выступит на мировом политическом форуме в Ярославле, который пройдет 7-8 сентября, на тему расширения границ столицы, заявил один из организаторов форума, директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев.
"Выступит мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, ожидается, что он будет выступать на тему расширения Москвы", - сказал Фадеев журналистам.
Тема форума в этом году - кризис мультикультурализма в мире, одна из секций форума будет обсуждать проблему расслоения между богатыми и бедными.
"Кажется, что эта тема (расширение Москвы) не имеет отношения к богатству и бедности, но на самом деле проблема Москвы заключается в том, что она находится в тупике развития - мегаполис не может развиваться дальше, а значит проблемы, которые накопились, в том числе и проблема разрыва богатых и бедных, проблемы, связанные с бедностью, будут усугубляться", - сказал Фадеев.
Для того, чтобы "расшить эти узкие места", в частности, предлагается расширение Москвы, сказал он.
Мировой политический форум "Современное государство в эпоху социального многообразия" пройдет под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева. В этом году в центре внимания форума - вопросы совмещения эффективной экономики и принципов социальной справедливости; инноваций и цивилизационных особенностей, самобытности мигрантов и их интеграции в рамках единого государства; прав человека и обеспечения глобальной безопасности. В форуме примут участие ведущие эксперты из более чем 30 стран мира.
В июне Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы вскоре сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Теперь границы города решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку.
Среди основных направлений развития новых территорий - создание правительственного центра, финансового центра, крупных парковых зон.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"