Rambler's Top100

В.Путин: граница должна быть удобна для граждан и бизнеса

31.08.2011 12:15
Граница должна быть открыта и удобна для законопослушных людей и не должна создавать препятствий для нормального бизнеса и налаживания приграничного сотрудничества, заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин.
На совещании, состоявшемся вчера в Сочи, обсуждалась концепция новой федеральной целевой программы по обустройству государственной границы Российской Федерации на 2012–2020 годы.
Премьер-министр сообщил, что за период с 2003 года на обустройство госграницы было направлено 110 млрд рублей. В.Путин напомнил, что начинать приходилось с нуля – так, в начале 2000 годов на важнейшем направлении – на Кавказской границе – пограничники жили в землянках, выкопанных в земле и покрытых досками. С тех пор в результате проведенной работы по обустройству границы на этом участке введены в строй самые современные технические сооружения и социальные объекты.
В целом по стране только за последние три года в эксплуатацию введено 28 пропускных пунктов. Их запуск позволил повысить скорость и качество контроля в аэропортах Шереметьево, Кольцово, Сочи, Грозный, в морских портах в Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Козьмино и Кавказ, а также на автомобильных дорогах западного направления. Ещё 19 пунктов пропуска предстоит открыть до конца текущего года.
«Рассчитываю, что все сроки будут выдержаны», - цитирует слова В.Путина пресс-служб правительства.
Вместе с тем, по его словам, ещё очень многое предстоит сделать. Прежде всего должны быть значительно усилены возможности пограничной инфраструктуры. «Это значит, что мы должны большую отдачу получить от этой работы в борьбе с терроризмом, с трансграничной преступностью, контрабандой, наркотрафиком, незаконной миграцией, расхищением биоресурсов», - отметил премьер-министр.
«Одновременно граница должна быть открыта и удобна для законопослушных людей и не должна создавать препятствий для нормального бизнеса, налаживания приграничного сотрудничества, реализации громадного транзитного потенциала нашей страны», - подчеркнул глава правительства.
Серьезной проблемой, по его словам, являются постоянные пробки и очереди на границе. «Всё это ведёт к прямым экономическим потерям, оборачивается для людей нервотрёпкой», - отметил В.Путин. «Нужно не только как можно быстрее навести здесь порядок, но и создать серьёзный задел на будущее», - считает он.
Премьер-министр привел следующие цифры: ежегодно границы России пересекают свыше 100 млн человек и более 17 млн единиц техники. «Очевидно, что эти потоки в связи с ростом товарооборота, налаживанием и расширением гуманитарных связей будут только расти, поэтому нужно ускорить модернизацию пограничной инфраструктуры, внедрение высокотехнологичного оборудования и более современных схем пропуска товаров и людей, осуществление контроля на границе, в том числе организованных по принципу «одного окна», - отметил глава правительства.
Он подчеркнул, что формирование современной инфраструктуры на границе является важным условием укрепления взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными государствами, расширения культурных, гуманитарных связей, развития туризма. «Пограничный пост, как известно, это визитная карточка любого государства, и первые впечатления от пребывания здесь должны быть позитивными, люди должны максимально быстро и комфортно проходить все пограничные формальности», - заявил В.Путин.
По его словам, это становится особенно актуальным в преддверии крупных политических и спортивных мероприятий, которые в ближайшие годы состоятся в России. Речь идёт о форуме АТЭС на Дальнем Востоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи, о чемпионате мира по хоккею в 2016 году и чемпионате мира по футболу в 2018 году.
Кроме того, отметил премьер-министр, развитие пограничной инфраструктуры должно идти с учётом перспектив интеграционных процессов, в первую очередь, с учетом создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. «Сейчас следует обеспечить надёжный государственный контроль на рубежах единой таможенной территории, поэтому прошу совместно с нашими партнёрами сосредоточиться на дополнительном обустройстве внешней границы», - сказал он, напомнив, что уже с 1 января 2012 года начнет работать в полном объеме единое экономическое пространство.
Ещё одним крайне важным моментом, по словам В.Путина, является созданию современной пограничной инфраструктуры в арктической зоне. «Это позволит существенно укрепить нашу военную и пограничную безопасность, а также повысить эффективность защиты природных ресурсов», - отметил он.
Премьер-министр сообщил, что накануне с Минфином согласован вопрос о выделении на период 2011-2020 гг. на обустройство государственной границы и пограничной инфраструктуры 134 млрд рублей. «Средства серьёзные, и они должны сработать максимально эффективно», - подчеркнул он.

ИА "Альянс Медиа"