Rambler's Top100

В МЭР обсудят поправки в ГК РФ с учетом замечаний, полученных от МБ

18.07.2011 09:15
2 августа 2011 г. в 10:00 в Минэкономразвития России состоится публичное обсуждение проектов поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации, подготовленных Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Минэкономразвития России совместно с Рабочей группой по созданию Международного Финансового Центра (МФЦ). Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.
Проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» разработан Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства во исполнение поручение Президента РФ. Целью его разработки является модификация гражданского законодательства и адаптация его к современному рынку и новым вызовам и потребностям, с которыми сталкивается рынок и его участники. В том числе работа над Гражданским кодексом призвана сформировать необходимый комплекс норм для создания МФЦ в России.
Законопроект явился предметом тщательного исследования со стороны как Минэкономразвития России, так и Рабочей группы по созданию МФЦ, и представителей предпринимательского сообщества, и в основном нашел поддержку в данных кругах.
В то же время положения главы 4 Гражданского кодекса «Юридические лица» и некоторые нормы об обязательствах вызвали серьезные опасения у большого количества экспертов, предпринимателей и инвесторов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса.
По их мнению, эти нормы не создают благоприятных условий для начала и ведения бизнеса, а также для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
Ввиду этого Минэкономразвития России был подготовлен проект поправок к законопроекту, предусматривающий ряд изменений, направленных преимущественно на предоставление большей свободы при осуществлении предпринимательской деятельности, а также на либерализацию и на введение более диспозитивного регулирования институтов, имеющих наибольшее значение для создания благоприятного инвестиционного климата в России.
«Основной задачей обсуждения является получение отзывов на законопроект от непосредственных применителей права, практикующих юристов и предпринимателей и сопоставление наиболее противоречивых положений законопроекта и разработанного проекта поправок на предмет выявления наиболее привлекательных для гражданского оборота идей», - говорится в сообщении Минэкономразвития.
Конференция пройдет при поддержке Некоммерческого партнерства «Содействие развитию корпоративного и финансового законодательства», Некоммерческого партнерства «Объединение корпоративных юристов» и журнала Legal Insight.
Ознакомиться с текстами законопроекта, проекта поправок к нему и экспертных позиций можно на сайте Минэкономразвития России.

ИА "Альянс Медиа"