Rambler's Top100

Коэффициенты зачисления импортных пошлин в ТС пересматривать не планируется

13.07.2011 13:45
Пересмотр коэффициентов зачисления импортных пошлин в бюджеты стран Таможенного союза в ближайшие годы не планируется, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"(Коэффициенты - ред.) по пошлинам в ближайшие годы не собираемся пересматривать, мы должны накопить статистику", - сказал российский вице-премьер.
По его словам, этот вопрос в рамках прошедшей во вторник встречи премьеров России, Белоруссии и Казахстана даже не обсуждался.
В настоящее время распределение собранных в каждом из государств-членов ТС ввозных таможенных пошлин между национальными бюджетами РФ, Белоруссии и Казахстана производится в соответствии с нормативами, установленными трехсторонним соглашением: для Белоруссии - 4,70%, для Казахстана - 7,33%, для России - 87,97%.
В июне Минфин сообщал, что Россия может предложить увеличить свою долю при распределении ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран Таможенного союза, если доля фактически уплаченных пошлин будет стабильно превышать текущий расчетный коэффициент.
В соответствии с мониторингом ФТС России, проводимым с 1 сентября 2010 года, объем фактически уплаченных в этот период в РФ импортных пошлин составил более 91% от общего объема пошлин, уплаченных (взысканных) на единой таможенной территории Таможенного союза во всех трех государствах-членах Таможенного союза.
Ранее глава ФТС России Андрей Бельянинов заявлял, что по данным на июнь этого года Казахстан и Белоруссия задолжали России по импортным пошлинам в рамках Таможенного союза суммарно около 22 миллиардов рублей, в том числе Казахстан - 15,6 миллиарда рублей, а Белоруссия - 6,3 миллиарда рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"