Rambler's Top100

Госдума приняла поправки, освобождающие ряд видов деятельности от НДС

06.07.2011 16:30
Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на совершенствование администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). Поправки, в частности, освобождают от НДС определенные виды деятельности на территории РФ.
Определяется, что при выполнении работ, оказании услуг при геологоразведке и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ в целях расчета и уплаты НДС местом реализации работ (услуг) признается территория РФ.
Если транспортировку трубопроводным транспортом природного газа по территории РФ осуществляют российские организации, то местом реализации работ (услуг) также признается территория РФ.
Объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Также поправки корректируют особенности подачи заявления о постановке на налоговый учет. Уточняется порядок пользования Единым государственным реестром налогоплательщиков. Состав сведений, содержащихся в реестре, определяется Минфином России. Порядок предоставления пользователям сведений из реестра утверждается ФНС России.
Определяется, что порядок и условия присвоения, применения и изменения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) определяются Федеральной налоговой службой, а не Минфином России, как это установлено в настоящее время.
Освобождаются от НДС государственные и муниципальные унитарные предприятия, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.
Поправки также освобождают от НДС на территории РФ услуги по страхованию, сострахованию и перестрахованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков. Не подлежат налогообложению НДС также работы по сохранению объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр.
Обнуляется также НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ в случаях, если международным договором установлено освобождение от НДС таких товаров (работ, услуг).
Освобождаются от НДС услуги по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых организациями физической культуры и спорта. В настоящее время не урегулирован вопрос освобождения от НДС услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений на время подготовки к соревнованиям - на время монтажа оборудования и тренировок.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"