Rambler's Top100

В.Путин: переход от ЕСН к страховым взносам прошел успешно

12.04.2011 13:00
Переход от единого социального налога к страховым взносам в социальные фонды прошел без сбоев. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин вчера на совещании по итогам работы Пенсионного фонда РФ в 2010 году.
В.Путин подчеркнул, что Россия – единственная страна в мире, которая во время кризиса провела масштабную модернизацию в пенсионной системе и значительно повысила социальные пособия, увеличила пенсии. «В результате только за прошлый год средний размер трудовой пенсии повысился почти на 45%», - отметил он.
«Сейчас нужно выстраивать ритмичную работу, шаг за шагом обеспечить достижение нашего стратегического ориентира, а именно: пенсия должна составлять не менее 40% от заработка, с которого начислялась», - заявил премьер-министр.
«Это так называемый коэффициент замещения, и надо сказать, что сегодня он уже где-то около 38%, - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства. - Если посмотреть, я назвал среднюю пенсию – 8 тыс. рублей (8800 рублей), а зарплата, по данным Министерства экономического развития, на сегодняшний день 20,01 тыс. рублей. Значит, в конце года по планам Министерства экономического развития будет где-то 23,4 тыс. рублей. Соответственно, и пенсия должна подрастать, причём бОльшими темпами, чтобы достичь 40% коэффициента замещения».
В свою очередь председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов отметил, что у Фонда было не так много времени, чтобы подготовиться к принятию новых функций администрирования, однако перестройка прошла, по его словам, достаточно оперативно. «Передача администрирования от налоговой службы к Пенсионному фонду произошла достаточно безболезненно», - считает он.
«План по взносам выполнен. Было собрано более 1,9 трлн рублей. Также мы наполнили и Фонд обязательного медицинского страхования. Если говорить о первом квартале этого года, то ситуация очень позитивная, - заявил А.Дроздов. - Мы собираем даже больше, чем мы себе намечали, то есть на 51% больше, чем в прошлом году, поступило в этом. Хотя с повышением страховых взносов должно было поступить на 43% больше».
В.Путин напомнил, что высказывались опасения по поводу того, что функция администрирования, которую раньше исполняла налоговая служба, с переходом в пенсионную систему пострадает, и пенсионная система не сможет эффективно собирать эти средства. «Насколько я понимаю, этого не произошло?» - спросил он.
«Этого не произошло, - подтвердил А.Дроздов. - Более того, мы сосредоточили в одних руках и отчётность по персучёту (та, которую мы и собирали, и собираем) и страховую отчётность. Это даст нам возможность её унифицировать, упростить.Мы имеем возможность иметь более оперативную информацию о состоянии пенсионных прав для назначения выплат пенсий и пособий, имеем возможность контролировать эту отчётность».
Очень важным элементом, помимо унификации отчётности, является переход на электронное взаимодействие со страхователем, считает глава ПФР. «В соответствии с законодательством у нас сейчас это обязательно для организаций, имеющих 50 и более работников», - отметил он.
«Мы считаем, что необходимо, и эти предложения у нас есть, сделать всё, чтобы в ближайшие год-два нам перейти исключительно на электронное взаимодействие со страхователем, - заявил А.Дроздов.- И мы, и налоговые органы, и Фонд соцстраха в этом заинтересованы».
«Для этого нам кажется необходимым обязать всех бюджетников взаимодействовать с нами по электронным каналам связи. А для тех малых предприятий, кому дорого платить, мы бы просили разрешить нам предоставлять эти средства бесплатно на начальном этапе», - добавил он.

ИА "Альянс Медиа"