Rambler's Top100

Вагит Алекперов ищет социального предпринимателя

20.03.2011 13:15
Предпринимателям, которые смягчают или решают социальные проблемы в России, фонд президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова предоставит беспроцентные займы до 2 млн рублей на срок до 5 лет.
Фонд "Наше будущее" выделит в 2011 году 56 млн рублей на реализацию проектов, которые могут смягчить или убрать социальные проблемы в стране.
Конкурс "Социальный предприниматель" проводится уже в четвертый раз, впервые он стал всероссийским, и впервые заявки на участие можно подавать в Интернете, на сайте www.nb-fund.ru.
Социальное предпринимательство — это бизнес, целью которого является решение или смягчение социальных проблем. Об этом речь шла на конференции, которая проходила в формате телемоста между сразу несколькими российскими городами: Москвой, Ростовом, Екатеринбургом, Хабаровском и т.д.
Понять, что такое социальное предпринимательство, можно из примеров. Пара из Ярославской области организовала войлочную мастерскую для многодетных матерей, которые не могут вернуться к полноценной работе. В мастерской они изготавливают игрушки, бижутерию, сувениры из войлока. Предприниматель из Пермского края организовал школу фермеров: на работу в собственном агропромышленном комплексе он берет выпускников интернатов.
В Петербурге две предпринимательницы организовали первую в России специализированную туристическую компанию для инвалидов "Либерти".
Фонд "Наше будущее" основан в 2007 году, это первая российская организация, деятельность которой направлена на развитие в России социального предпринимательства. Фонд не имеет отношения к ОАО "ЛУКОЙЛ" и финансируется полностью из личных средств Вагита Алекперова, чье состояние Forbes в 2011 году оценил в $13,9 млрд.
За 2008–2010 годы фонд профинансировал 23 проекта в сфере социального предпринимательства на сумму 60 млн рублей.
Основные критерии, по которым будут оцениваться заявки, — это социальная направленность проекта, наличие устойчивой бизнес–модели, инновационный подход. Кроме того, бизнес должен быть тиражируемым (с возможностью реализации в других регионах).

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Деловой Петербург"