Rambler's Top100

СПб: Фонд содействия кредитованию малого бизнеса разбирается с должниками

02.02.2011 10:15
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса разбирается с должниками, не сумевшими расплатиться по кредитам. Всего фонду должны уже более 50 млн рублей. Кризис отпустил не всех. Среди должников 13 компаний и ИП: транспортные, строительные фирмы, производители напитков и так далее. С четырьмя из них заключены мировые соглашения, и они погашают свою задолженность. В отношении других поданы иски, идут судебные разбирательства. По 5-ти компаниям уже есть исполнительные листы.
Артур Азизян, владелец ООО "Аквалим" (производство безалкогольных напитков), объясняет: проблемы возникли из-за того, что дистрибьютор отказался работать с торговой сетью, куда поставлялись напитки: "На поиски нового дистрибьютора ушло 3 месяца. За это время большая сумма выпала из оборота". Компания "Лессобалт" (лесопильное производство) взяла кредит на развитие, но из-за кризиса лишилась заказчиков в Эстонии, на долю которых приходилась большая часть заказов.
Если компания получает кредит с помощью городского фонда, то в случае просрочки фонд, являясь поручителем, через 90 дней выплачивает за нее банку задолженность в объеме, за который поручился, то есть не более 50% от суммы задолженности. Количество таких должников незначительно - всего 3%. По данным Центрального банка, просрочка по кредитам выше у ИП (при кредитном портфеле в Санкт-Петербурге в 2010 году 1,97 млрд рублей она составила 14,8%). Просрочка у малых и средних фирм - 5% при портфеле 181 млрд рублей. "Статистика отражает реалии российского рынка: большинство ИП вынуждены вести бизнес, прозрачность которого невысока", - отмечает Александр Хайкинсон, начальник управления малого и среднего бизнеса петербургского филиала ОАО "Промсвязьбанк", сообщает газета "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"