Rambler's Top100

Санкт-Петербург: в первом чтении принят закон "О налоговых льготах"

27.09.2010 06:00
Депутаты ЗакСа приняли в первом чтении закон "О налоговых льготах". Он устанавливает новые льготы на прибыль и имущество предприятий, что предполагает расширение списка инвесторов.
Итак, предусматривается понижение ставки налога на прибыль с 18% до 13,5% и освобождение инвесторов от уплаты налога на имущество, при этом воспользоваться льготами они могут в течение 5 лет (а не трех, как раньше). Однако, если инвестор работает в сфере высоких технологий, льготы по налогу на прибыль он может получить, если вложит 50 млн рублей и более.
По словам спикера Вадима Тюльпанова, все монополисты имели налоговые льготы и раньше, потому что льготы предоставлялись только тем, кто мог инвестировать более 3 млрд рублей. А сейчас эта сумма уменьшается до 800 млн рублей, значит, под действие закона подпадают не только монополисты. "Город как бы продолжает инвестировать в инвесторов", - заявил Вадим Тюльпанов.
Сопредседатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Григорий Соломинский отметил: "Законы законами, а жизнь идет сама по себе. Сейчас нас больше волнуют вопросы налогообложения, а не налоговых льгот. Ведь режимы "упрощенки" и "вмененки" позволяют достаточно разумно функционировать. А всякие другие варианты - "удушение" малого бизнеса, когда отбирают помещения, земельные участки, выселяют... Что касается понижения налога на прибыль, то у нас его мало кто платит. Этот закон принят в интересах крупных монополистов, а для малого бизнеса пока никаких послаблений и улучшений". Сообщает газета "Вечерний Петербург".

ИА "Альянс Медиа"