Rambler's Top100

Роспотребнадзор обсудил с бизнес-сообществом проблемы Таможенного союза

16.08.2010 14:47
Состоялось совещание рабочей группы Роспотребнадзора и представителей бизнес-сообщества по вопросам реализации Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам.
На совещании присутствовали ответственные сотрудники Роспотребнадзора, представители Федеральной антимонопольной службы, исполнительный директор Союза участников потребительского рынка О.Баранникова, представители союзов и ассоциацией производителей и поставщиков продукции: А. Воробьев (Союз производителей безалкогольных напитков), Н.Иванова (Российский союз производителей соков), О.Лимонченко, И.Карташова (Ассоциация производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии - АППИК БХ), Л.Санова (Российская парфюмерно-косметическая ассоциация), А.Гогов (ОАО «Пивоваренная компания «Балтика).
Со времени предыдущего совещания рабочей группы Роспотребнадзора и представителей бизнес-сообщества 21 июля 2010 года Роспотребнадзором на основании анализа вопросов, поступивших в ходе обсуждения актов Таможенного союза, прошло более двух недель. С учетом опыта первого месяца работы, а также в связи с предложениями бизнес-сообщества, которые были предложены и обсуждены на совещании 21 июля 2010 года, разработаны изменения в нормативные акты Таможенного союза, которые должны быть рассмотрены Комиссией Таможенного союза 17 августа 2010 года.
В частности, предлагается:
- при санитарно-карантинном контроле пользоваться данными реестра продукции, прошедшей государственную регистрацию, что позволяет избежать требования лишних бумаг на таможенной границе и ускорить оформление поступающих товаров;
- оформлять приложения к свидетельству о государственной регистрации для размещения информации, которая не может быть размещена в бланке в связи с его ограниченным объемом, что позволит существенно уменьшить финансовые затраты заявителей;
- оптимизировать перечень продукции, подлежащей государственной регистрации, исключив, в частности, необходимость государственной регистрации сырья;
- уточнить показатели безопасности ряда видов продукции, гармонизировав их с требованиями технических регламентов Российской Федерации и требованиями, принятыми в ЕС.
В ходе совещания была рассмотрены предложения представителей бизнес-сообщества, связанные с уточнением показателей безопасности, включенных в единые санитарные требования, предложения о введении единых требований к маркировке и упаковке продукции, а также возможности рассмотрения документов, подтверждающих безопасность продукции, при подтверждении соответствии продукции.
На совещании принято решение подготовить обращение в адрес секретариата Комиссии Таможенного союза с предложением привлекать представителей предпринимателей к работе в составе экспертных групп, обеспечить предварительное обсуждение предложений к нормативным актам Таможенного союза на совещаниях рабочей группы, оперативно направлять в адрес Союза участников потребительского рынка проекты изменений и дополнений к обязательным требованиям.
Руководитель Роспотребнадзора поблагодарил всех членов рабочей группы за предложения, и предложил продолжить совместную работу на регулярной основе.
Подробнее с протоколом совещания можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора РФ.

ИА "Альянс Медиа"