Rambler's Top100

Минфин разработал патентную систему налогообложения для ИП

09.08.2010 13:15
Министерство финансов РФ подготовило законопроект о внесении изменений в статью 18 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты. В частности, Минфин предлагает с 2014 года перевести индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения и отменить единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
«Патентная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах», - говорится в законопроекте. Устанавливается перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится патентная система налогообложения, при этом по 22 видам деятельности патентная система вводится в обязательном порядке. Также установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по этим видам деятельности.
Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
- налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
- налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).
Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате:
- при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
- при ввозе товаров на территорию Российской Федерации;
- при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные НК РФ.
Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный законодательством Российской Федерации.
Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.
При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, средняя численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек. Указанная предельная численность применяется независимо от количества полученных патентов.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту осуществления предпринимательской деятельности. Патент выдается на один вид предпринимательской деятельности и действует на территории того муниципального района, городского округа, субъектов Российской Федерации, которые указаны в патенте.
Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном муниципальном районе, городском округе, субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом муниципальном районе, городском округе, в том числе находящемся в другом субъекте Российской Федерации.
Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев в пределах календарного года.
Индивидуальный предприниматель, утративший право применения патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения не ранее чем со следующего календарного года.
Налоговая ставка, согласно законопроекту, устанавливается в размере 6 процентов. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее 12 месяцев, налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога:
1) если патент получен на срок до 6 месяцев – в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности, указанной в патенте;
2) если патент получен на срок от 6 месяцев до 12 месяцев календарного года:
- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности, указанной в патенте;
- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.
В случае неоплаты (несвоевременной оплаты) налога индивидуальный предприниматель не вправе получать новый патент до момента погашения задолженности по уплате налога в связи с применением патентной системы налогообложения и пени за нарушение сроков уплаты налога.
Уплата налога в виде стоимости патента в связи с применением патентной системы налогообложения производится налогоплательщиком в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности.
С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Минфина РФ.

ИА "Альянс Медиа"