Rambler's Top100

Предприниматели получают кредиты под залог собственной недвижимости

09.08.2010 10:45
По статистике одного из старейших российских кредитных брокеров - компании «Кредитинформ», более 55% собственников малого и среднего бизнеса, получавших кредиты под залог недвижимости как физические лица, потратили их на предпринимательские нужды.
Данная ситуация обусловлена тем, что для большинства предпринимателей получить банковский кредит непосредственно на бизнес-нужды практически невозможно. Кризис повлек за собой уменьшение оборотов у малого и среднего бизнеса, приведя многие компании к убыточной или бесприбыльной финансовой отчетности. Следовательно, доказать банку дееспособность своей фирмы и возможность погашения кредита в срок сложно. Также стоит отметить, что кредитование малого бизнеса в большинстве случаев предполагает необходимость предоставления им залогового обеспечения. Это, как правило, невозможно, так как у малого бизнеса в России нет ликвидного имущества, которое могло бы стать залогом дорогостоящего оборудования, автотранспорта, собственной недвижимости.
С другой стороны, практически у каждого учредителя имеется личная жилая недвижимость, а получить кредит под ее залог гораздо проще и выгоднее. В этом случае предпринимателю не нужно предоставлять банку пакет документов по фирме, требований к заемщику значительно меньше, процедура рассмотрения проще и быстрее, ставки ниже, а сроки кредитования, на которые предоставляются средства, значительно выше.
Сотрудники компании «Кредитинформ» сообщают, что сложившиеся партнерские отношения с банками позволяют им обеспечивать банковское финансирование в кратчайшие сроки и на самых выгодных условиях. При этом до 90% предпринимателей, обратившихся в компанию с целью организации кредитов под залог личной недвижимости, получили необходимые средства.
Как рассказал директор ООО «Кредитинформ» Максим Морозов: «Кредит – хорошая инвестиция. Во всем мире представители малого и среднего бизнеса пользуются сторонними вложениями. В экономически нестабильных условиях нашей страны получить целевой кредит под бизнес-начинание или для поддержания существующего дела практически нереально. А в условиях экономического кризиса, когда большинство компаний испытывало упадок, тем более. В то же время получить кредит под залог личной жилой недвижимости может практически любой работающий человек. Это выгодно и просто». Сообщает Банкир.Ру.

ИА "Альянс Медиа"