Rambler's Top100

Правительство рассмотрит изменения в закон "О лицензировании"

19.07.2010 11:30
Сегодня на заседании президиума Правительства Российской Федерации глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина представит подготовленный ее министерством проект федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Как сообщает пресс-служба правительства, законопроект направлен на совершенствование системы лицензирования как одной из форм государственного регулирования экономической деятельности в Российской Федерации и сокращение административных ограничений в предпринимательстве, связанных с лицензированием.
Законопроектом предлагается изложить Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в новой редакции, предусматривающей унификацию и упрощение процедур лицензирования, введение бессрочного действия лицензий, существенное сокращение перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию, а также установление единого порядка осуществления лицензионного контроля.
В законопроекте предусматривается распространение определяемых в нем целей и задач лицензирования, критериев отнесения видов деятельности к лицензируемым, понятийного аппарата и принципов лицензирования, полномочий лицензирующих органов, прав, обязанностей и ответственности их должностных лиц, критериев установления лицензионных требований на лицензирование тех видов деятельности, перечни которых устанавливаются в законопроекте, а также в других федеральных законах.
При этом в законопроекте сохраняется положение о том, что порядок лицензирования деятельности кредитных организаций, биржевой деятельности, страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, деятельности инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по защите государственной тайны будет определяться федеральными законами, регулирующими отношения в перечисленных сферах деятельности.
Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии, предоставления услуг связи, телевизионного и радиовещания, частной детективной (сыскной) деятельности и частной охранной деятельности, образовательной деятельности, осуществляемое в настоящее время в соответствии с федеральными законами, регулирующими отношения в указанных сферах деятельности, законопроектом предусматривается включить в устанавливаемый им перечень лицензируемых видов деятельности, распространив тем самым на эти виды деятельности единый порядок лицензирования. Особенности лицензирования в этих сферах деятельности в части, касающейся сроков действия лицензии, порядка ее предоставления, приостановления и возобновления действия, могут устанавливаться специальными законами.
Законопроектом предусматривается дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности в связи с наличием иных методов регулирования.
В частности, предлагается отменить лицензирование следующих видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка о начале предпринимательской деятельности: медицинская, фармацевтическая деятельность (с 1 января 2013 г.), экспонирование и коллекционирование оружия, деятельность по обеспечению авиационной безопасности, деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений, реставрации памятников культурного наследия.
Лицензирование производства и технического обслуживания медицинской деятельности, перевозок и перегрузок на водном транспорте грузов прекращается в связи с заменой лицензирования иными формами регулирования.
Проектом закона предусматривается изменение определения наименований многих видов подлежащих лицензированию деятельности, направленное на исключение возможности произвольного толкования составляющих их содержание работ и услуг.
При этом в наименовании укрупненных по сферам деятельности видах лицензируемой деятельности (криптографическая деятельность, защита от несанкционированного доступа к информации, производство и оборот отдельных видов продукции и другие) указываются составляющие их работы и услуги, исчерпывающий перечень которых будет устанавливаться в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемых Правительством Российской Федерации.
Таким образом, при сокращении общего числа лицензируемых видов деятельности расширяется возможность выбора хозяйствующим субъектом конкретных работ и услуг, которые он планирует осуществлять при получении лицензии.
Проектом закона также вводятся нормы, направленные на совершенствование процедур лицензирования.
В частности, устанавливается бессрочное действие лицензии, что позволит исключить процедуру продления срока ее действия.
В проекте закона реализуются положения «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и устанавливаются особенности лицензионного контроля.
В целях упрощения документооборота при лицензировании проектом закона предусматривается, что со дня вступления закона в силу соискатель лицензии и лицензиат будут вправе направлять в лицензирующий орган заявления и документы для получения и переоформления лицензии, а также получать уведомления и другие документы, направление которых предусмотрено проектом закона, в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Для лицензирующих органов вводится порядок оформления процедур лицензирования в электронном виде.
В целях своевременного выявления проблем лицензирования проектом закона предусматривается проведение ежегодного мониторинга эффективности лицензионной деятельности органов государственной власти на основе единых показателей эффективности и методики их расчета, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

ИА "Альянс Медиа"