Rambler's Top100

Земельные участки хотят сделать более доступными для МСБ

19.07.2010 10:45
Сегодня на заседании президиума Правительства Российской Федерации будет обсуждаться вопрос об установлении обоснованной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Решение этого вопроса, по мнению правительства, будет способствовать формированию благоприятной среды для предпринимательской деятельности и стимулированию развития малого и среднего предпринимательства.
С предложениями по данному вопросу выступит глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. В материалах, подготовленных Минэкономразвития к заседанию правительства, отмечается, что по существующему законодательству формами платы за использование земли являются земельный налог (местный налог) и арендная плата. При этом за налоговую базу принимается кадастровая стоимость земельного участка, которая в ряде случаев также служит основанием для определения размера арендной платы.
«Таким образом, величина платы за землю в значительной степени определяется кадастровой стоимостью, размеры которой, как показали результаты проведенных мероприятий по актуализации государственной кадастровой оценки земель, по отдельным категориям земель и видам их разрешенного использования в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за последнее время выросли в десятки, а то и в сотни раз», - отмечают в Минэкономразвития.
Вместе с тем при установлении ставок земельного налога органы муниципальных образований, в основном, исходят из потребностей местного бюджета без учета фактической способности налогоплательщиков по уплате налога. При этом они устанавливают максимально возможные налоговые ставки, которые в случае пересмотра кадастровой стоимости не всегда корректируются в сторону уменьшения, что приводит к значительному увеличению налогового бремени.
При определении размера арендной платы применяются разнообразные подходы к ее расчету, в частности, в субъектах Российской Федерации используются различные поправочные коэффициенты, которые зачастую уже учтены при расчете кадастровой стоимости.
Результатом этого является не только существенная дифференциация арендных платежей в разрезе разных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, но и значительное увеличение их размеров, а также затрат арендаторов на их администрирование. Прежде всего это связано с тем, что действующим законодательством органы власти на региональном и местном уровнях наделены полномочиями самостоятельно определять порядок расчета арендной платы. При этом общие требования к порядку определения ее размера законодательно не установлены.
В то же время, отмечают в МЭР, не все земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, используются эффективно, следствием чего является недопоступление денежных средств в бюджеты разных уровней.
С учетом этого требуется принятие мер, направленных как на совершенствование государственной кадастровой оценки земель, так и на оптимизацию существующих подходов к определению платы за использование земель и стимулирование вовлечения их в хозяйственный оборот.
Результатом реализации указанных мер должно стать установление обоснованной платы за использование земель, доступность земельных ресурсов, увеличение в связи с этим доходов бюджетов соответствующих уровней, а также повышение эффективности использования земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
«Реализация предлагаемых мер будет способствовать решению задач по формированию благоприятной среды для предпринимательской деятельности, обеспечению доступности жилья и развитию отраслей реального сектора экономики, в том числе стимулированию развития малого и среднего предпринимательства», - отмечается в материалах МЭР.

ИА "Альянс Медиа"