Rambler's Top100

Налоговики и пожарные - главные контролеры российского бизнеса

14.07.2010 13:45
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил очередную часть ежегодного исследования, посвященного проблемам российского бизнеса - о взаимодействии российского бизнеса с властью. Исследование было проведено по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) среди владельцев и топ-менеджеров частных компаний промышленности и строительства, транспорта и связи, сферы обслуживания и торговли.
Невысокую оценку получила система лицензирования, контроля и надзора за бизнесом (3,33 балла из 7 возможных). За прошедшие три года этот показатель медленно, но неуклонно снижается (с 3,73 балла в 2007 году).
Из всех органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, наибольшие претензии предприниматели предъявляют к налоговой инспекции: ее деятельность мешает 65% опрошенных.
На втором месте - государственная противопожарная служба (вызывает недовольство 50% респондентов).
Несколько реже представители бизнес-сообщества указывают на препятствия со стороны местной администрации (42%), Ростехнадзора (41%) и Роспотребнадзора (40%), лицензирующего органа (38%), региональной администрации (31%). В наименьшей степени предпринимателям мешает деятельность МВД (24%), Общества по защите права потребителей (22%) и антимонопольных органов (20%).
По сравнению с 2007 годом, недовольство большинством указанных органов возросло. В наибольшей степени это касается деятельности местной и региональной администраций (с 21 до 42% и с 16 до 31% соответственно).
Главной проблемой предприятия при проведении проверок остается требования избыточного, по сравнению с законом, пакета документов (33%).
Значительно чаще, нежели в 2008 году, предприниматели стали упоминать намеки на необходимость оплаты услуг (с 16 до 30%), "заказные" проверки (с 18 до 25%), нарушения правил проведения проверок (с 8 до 12%) и несоответствие предмета проверки указанному в распоряжении о проверке (с 4 до 9%).
С 2007 года постепенно растет доля тех, кто указывает на недостаточную компетентность должностных лиц, осуществляющих проверки (с 17 до 24%). Напротив, чуть реже стали говорить об избыточной частоте проверок (с 32 до 29%).
Опроc ВЦИОМ проведен по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей в августе-сентябре 2009 г. Опрошено 1200 предпринимателей (крупные, средние, малые предприятия), представляющих 3 макроотрасли(промышленность и строительство; транспорт и связь; обслуживание и торговля) в 40 субъектах РФ.

ИА "Альянс Медиа"