Rambler's Top100

Планируется масштабная модернизация пунктов пропуска через госграницу

12.07.2010 13:30
В ходе заседания Государственной пограничной комиссии, прошедшей под председательством заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова, руководитель Росграницы Дмитрий Безделов выступил с двумя докладами «О ходе разработки проекта Федеральной целевой программы по обустройству государственной границы РФ на последующий период» и «О состоянии обустройства железнодорожных пунктов пропуска через государственную границу РФ».
Руководитель Росграницы отметил, что из всего комплекса проблемных вопросов, связанных с функционированием пунктов пропуска через государственную границу, вопрос обустройства железнодорожных пунктов пропуска вызывает особую озабоченность. «На сегодня ни один из установленных 60-ти железнодорожных пунктов пропуска не обустроен и не оснащен в соответствии с установленными требованиями», - заявил он.
Слабая обустроенность железнодорожных пунктов пропуска приводит к существенным задержкам пассажиров и грузов в пунктах пропуска, лишает привлекательности транзитный транспортный потенциал государства. На основе мониторинга, проведенного Росграницей в 2009 г., и научной работы Минэкономразвития России по анализу внешнеторговых потоков в разрезе существующих пунктов пропуска установлено, что 80% железнодорожных грузов проходит через 24 пункта пропуска. Из них 14 пунктов пропуска находится в створах международных транспортных коридоров. Остальные пункты пропуска подлежат тщательному изучению на предмет эффективности функционирования и целесообразности проведения мероприятий по их обустройству.
Росграницей, МИД России при участии заинтересованных ведомств ведется планомерная работа по закрытию неэффективно функционирующих пунктов пропуска. В первый этап этой работы вынесены 5 пунктов пропуска.
На сегодня закрыты пункты пропуска Иртышское-Кишкенеколь (Омская область) и Союзное (Оренбургская область). Продолжается работа по согласованию с сопредельными государствами закрытия ещё двух пунктов пропуска: Багратионовск (Калининградская область) и Разъезд Карьер 122 км (Ростовская область).
После завершения процедуры обмена нотами с финской стороной будет закрыт пункт пропуска Лужайка (Ленинградская область).
Дальнейшее обустройство железнодорожных пунктов пропуска будет осуществлять в рамках новой ФЦП «Государственная граница РФ (2012-2017 годы)». В рамках новой ФЦП планируется обустройство 37-ти железнодорожных пунктов пропуска на границе со следующими странами: Китай – 3, Северная Корея – 1, Финляндия – 5, Эстония – 2, Латвия – 2, Литва – 1, Украина – 8, Польша – 2, Азербайджан – 2, Казахстан – 11, Монголия – 1. Особое внимание уделено оснащению железнодорожных пунктов пропуска высокотехнологическим оборудованием контроля (ИДК).
В проекте новой ФЦП, учитывая недоработки и недостатки, допущенные в реализации действующей Программы, планируется провести масштабную модернизацию пограничной инфраструктуры на основе комплексного подхода, в первую очередь, за счет разработки и внедрения современных стандартов строительства и оборудования пограничной инфраструктуры на базе широкого применения инновационных технологий. В тоже время, новая редакция программы должна обеспечить продолжение работ начатых и проводимых в рамках действующей ФЦП.
Дмитрий Безделов подчеркнул, что в новой программе впервые учтены все фундаментальные документы развития страны до 2020 года, позволяющие гармонично и комплексно развивать всю систему пунктов пропуска и инфраструктуру государственной границы.
Программой определены следующие основные целевые установки:
- формирование современного облика пограничной инфраструктуры, обеспечивающей надежную защиту и охрану государственной границы;
- создание благоприятных условий для осуществления внешнеторговой деятельности, международных сообщений и приграничного сотрудничества в пунктах пропуска и местах пересечения государственной границы.
Оценку эффективности реализации Программы планируется осуществлять посредством следующих индикаторов и показателей:
- надежность системы защиты и охраны государственной границы;
- обустроенность пунктов пропуска;
- обустроенность мест пересечения государственной границы;
- пропускная способность пунктов пропуска по видам международного сообщения.
Результатом реализации новой ФЦП станет повышение пропускной способности в обустроенных пунктах пропуска в полтора раза, сокращение времени оформления лиц, товаров и грузов, а также улучшение качества контрольных операций.
Проект распоряжения Правительства РФ об утверждении концепции и разработке на ее основе новой ФЦП, после его согласования со всеми заинтересованными федеральными органами власти, будет внесен в установленном порядке в Правительство РФ в III квартале 2010 года.
Напомним, Государственная пограничная комиссия - координационный орган, обеспечивающий целенаправленную совместную деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений при формировании и реализации пограничной политики РФ, сообщает пресс-служба Росграницы.

ИА "Альянс Медиа"