Rambler's Top100

Роспотребнадзор дает круглосуточные консультации о санитарных мерах ТС

28.06.2010 09:15
С 1 июля 2010 года вступает в силу Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам. В связи с этим на официальном сайте Роспотребнадзора РФ опубликована информация для предпринимателей.
С 1 июля 2010 года вступают в силу следующие соглашения:
- Соглашение таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года;
- Соглашение таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года;
- Соглашение таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года.
Указанные соглашения размещены на официальном сайте Комиссии таможенного союза, а также на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  в разделе «Основные направления деятельности» - «Таможенный союз».
Роспотребнадзором 21 июня 2010 года проведено совещание с представителями ассоциаций и союзов производителей, поставщиков товаров по вопросам реализации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам.
Достигнута договоренность о проведении ряда встреч с представителями бизнес-сообщества и экспертов в области экономической деятельности по решению возникающих вопросов, связанных с применением санитарных мер на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.
В целях реализации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам разработаны следующие документы:
• Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза;
• Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров);
• Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза;
• Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
Санитарно-карантинный контроль за подконтрольными товарами в условиях действия таможенного союза с 1 июля 2010 года будет осуществляться силами специалистов санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска на внешней границе таможенного союза.
Также с 1 июля 2010 года на отдельные виды продукции в соответствии с Перечнем товаров, подлежащих государственной регистрации, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза, будут оформляться свидетельства о государственной регистрации установленного образца.
Иные виды продукции подлежат подтверждению соответствия с выдачей единых документов (сертификатов соответствия, деклараций соответствия) в соответствии с Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза.
Продукция, не включенная в Единый перечень подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно законодательству государств-членов таможенного союза.
В ходе осуществления санитарно-эпидемиологического надзора оценка безопасности продукции будет осуществляться в соответствии с Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
При возникновении у предпринимателей вопросов за разъяснениями им необходимо обращаться по горячей телефонной линии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8-800-100-0004. Телефон работает каждый рабочий день с 10 до 17 (время московское), звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.
Наряду с этим, можно связаться со специалистами Роспотребнадзора по указанном на сайте ведомства телефонам.
С 1 июля 2010 года начинается круглосуточное консультирование по вопросам, связанным с реализацией Соглашения таможенного союза по санитарным мерам.

ИА "Альянс Медиа"