Rambler's Top100

Субсидии МУП на возмещение части затрат не подпадают под ЕНВД

07.06.2010 10:18
Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/3/76 от 20.05.2010 разъясняет порядок налогообложения субсидий, получаемых муниципальным предприятием по соглашению с администрацией муниципального образования городского поселения, на возмещение части затрат в связи с оказанием населению бытовых услуг по регулируемым тарифам.

В письме отмечается, что в соответствии со статьей 78 БК РФ субсидии юрлицам (за исключением госучреждений), ИП, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством и реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

По своему назначению указанные субсидии направлены на компенсацию части произведенных затрат или недополученных доходов, возникших с связи с деятельностью организации.

Следовательно, у организаций, получивших субсидии в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса РФ, возникает экономическая выгода.

Таким образом, денежные средства в виде субсидий, выделяемые согласно статье 78 БК РФ на возмещение затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг, относятся к внереализационным доходам и, следовательно, не подпадают под налогообложение ЕНВД, а подлежат налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru