Rambler's Top100

Через организации инфраструктуры МСБ должен получать весь комплекс услуг

27.05.2010 12:33
Для расширенного воспроизводства малого и среднего бизнеса нужна помощь государства: программы, деньги, механизмы, организационные решения, - такое мнение высказал президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства (РАРМП) Александр Иоффе, выступая в среду на пленарном заседании Х Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России». Форум организовали Торгово-промышленная палата РФ совместно с Минэкономразвития РФ, Советом Федерации ФС РФ и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке и участии Администрации Президента РФ, Государственной думы, правительства Москвы, территориальных ТПП и объединений предпринимателей.
Государственные программы на любом уровне – федеральном, региональном, муниципальном - не могут, по мнению А. Иоффе, быть реализованы без соответствующей инфраструктуры. Инфраструктура – это "приводной ремень" программ поддержки малого предпринимательства, убежден президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.
А. Иоффе огласил наиболее важные решения в части инфраструктуры, сформулированные участниками состоявшейся в рамках форума дискуссионной площадки «Инфраструктура». Одной из важнейших задач на ближайший период является развитие инфраструктуры МСБ, создание и поддержание деятельности ее объектов, чтобы предприниматель через организации инфраструктуры мог получить весь комплекс услуг, необходимый для ведения бизнеса. «Это не только финансовые услуги, это и услуги консультационные, и специализированные услуги – маркетинговые, информационные, образовательные и так далее», - отметил глава ассоциации. Необходимо, по его мнению, удовлетворять разные потребности бизнеса, оказывать ему квалифицированную помощь по всем направлениям.
Очень важно, считает А. Иоффе, чтобы организации инфраструктуры, созданные на разных территориях и имеющие разную специфику, действовали по единым принципам и стандартам. Поэтому в резолюции дискуссионной площадки обращено внимание на то, что органам государственной власти стоит совместно поработать над тем, чтобы отработать общероссийские стандарты предоставления этих услуг.
«Мы считаем, - продолжил президент РАРМП, - что за два десятка лет в России создались достаточно серьезные и уже сетевые организации инфраструктуры». Они могут быть «конституированы через федеральные программы» для того, чтобы получить поддержку не только на региональном, но и на федеральном уровнях.
Очень важно, по мнению А. Иоффе, обратить внимание на проблему производственных помещений для МСБ. Например, инновационным малым предприятиям нужно создать условия, чтобы они могли организовать серийное производство продукции. «Роль государства здесь высока, - подчеркнул глава ассоциации, - надо здесь поделиться и имуществом каким-то, и обеспечить решение инфраструктурных вопросов, связанных с подключением к энергетике, и так далее».
Прозвучало также, что в Бюджетном кодексе с этого года есть положение о том, что организации инфраструктуры, имеющие коммерческую форму, – а таких много, – должны уплачивать при получении субсидий налог на прибыль и НДС. Бизнес-сообщество, отметил А. Иоффе, просит органы власти обратить на это внимание, ибо получается перекладывание денег из одного кармана в другой. Эту проблему необходимо решить, по возможности, быстро.
Следует, по мнению президента Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, рассмотреть вопросы, связанные с недочетами законодательства. В частности, закон, регулирующий сферу МСБ, вступает в противоречие с Земельным кодексом и законом о конкуренции. При строительстве организаций инфраструктуры действует закон, который предусматривает аукционную форму выделения земельных участков, что не способствует снижению цены на данные объекты. «Мы предлагаем внести соответствующие изменения в Земельный кодекс, которые предусматривали бы особый порядок выделения земельных участков для организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса», - заявил А. Иоффе. То же самое, продолжил он, относится и к закону о защите конкуренции. Нужно внести поправки, согласно которым организации инфраструктуры могли бы заключать и перезаключать договоры аренды нежилых помещений без конкурса и аукциона.
А. Иоффе сообщил также, что в ходе дискуссии была затронута тема высокого роста тарифов в регионах. Рост тарифов - это тоже инфраструктурная проблема, которая тормозит развитие малого и среднего бизнеса России. Это увеличивает стоимость продукции, соответственно, снижает ее конкурентоспособность, что недопустимо в условиях низкого потребительского спроса. Это очень тревожит предпринимателей и должно стать причиной для беспокойства органов государственной власти.
Проблем, связанных с инфраструктурой МСБ, очень много, резюмировал президент РАРМП. У представителей бизнес-сообщества есть намерение в конце этого года или в начале следующего провести научно-практическую конференцию, посвященную детальному обсуждению этих проблем, заключил А. Иоффе.

ИА "Альянс Медиа"