Rambler's Top100

Бюрократические барьеры сводят на «нет» усилия по модернизации экономики

16.03.2010 10:42
За последнее время удалось внести в законодательство много изменений, направленных на снятие административных барьеров в строительстве. Однако на местах часто федеральные законы попросту игнорируются в интересах местных чиновников. «Бесконечные проволочки, стремление «отжать» инвестора со стороны недобросовестных чиновников во многом и очень часто, к сожалению, сводят на «нет» наши усилия по модернизации отечественной экономики», - заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин вчера на совещании по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере строительства.
По словам В.Путина, строительство является наиболее забюрократизированной отраслью. «Основная масса претензий, которые накопились к контролю и надзору, связана именно с этим сектором экономики, - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства. - Из-за неповоротливости бюрократической машины согласование новых проектов затягивается иногда на годы, хотя объективно можно было бы уложиться в несколько месяцев».
В.Путин привел данные исследования Всемирного банка, согласно которым прохождение всех административных процедур, связанных с реализацией одного строительного проекта, затягивается в некоторых регионах РФ почти на два года, при том что все земельные вопросы оформлены заранее. Для сравнения: в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) аналогичный показатель составляет менее полугода, а число процедур сводится к единицам, отметил премьер-министр.
«Складывается впечатление, что сегодня от строителей в первую очередь требуется умение «договариваться» с властями, а само строительство - дело уже второе, - заметил В.Путин. - Зачем тогда, спрашивается, обращать внимание на качество, внедрять новые технологии, повышать эффективность работы, если все заранее решают «теневые связи»?
За последние годы, по словам В.Путина, кое-что удалось сделать в этой сфере - объём строительства жилья достиг 60 млн кв. метров в год. «Однако, по большому счету, это скорее всего результат ежедневного «ручного управления». А эффективной модели, которая бы автоматически регулировала ситуацию на строительном рынке, пока, к сожалению, не создано», - отметил премьер-министр.
За последнее время в законодательство - Земельный и Градостроительный кодексы - внесено много «правильных и нужных изменений», «вычищено абсолютное большинство административных барьеров». «Однако, как выясняется, внести изменения в закон, поправить закон - это еще не все. Нужно еще научиться эти изменения и сам закон грамотно и эффективно администрировать и исполнять», - подчеркнул премьер-министр. На местах по-прежнему используются любые предлоги для незаконного вмешательства в строительную деятельность. «Просто вводят дополнительные разрешительные процедуры, не предусмотренные федеральными законами, а порой и прямо им противоречащие, этому федеральному закону», - пояснил В.Путин.
По его словам, наиболее массовый характер носят нарушения при осуществлении строительного надзора, госэкспертизы, выдаче разрешительной документации. Не намного лучше обстоят дела с предоставлением земельных участков для строительства и их подключением к коммунальной инфраструктуре.
Глава правительства отметил, что есть и такие субъекты федерации, где выстроена чёткая система контроля за исполнением федеральных законов, где доступ к земельным участкам и получение разрешения на строительство осуществляются по прозрачным и достаточно комфортным для инвестора процедурам. Это Ростовская область, Пермский край, Республика Татарстан.
Но еще больше, по его словам, регионов, где почти ничего или очень мало пока сделано для ликвидации незаконных административных барьеров. Это Приморский край, Москва, Республика Мордовия, Саратовская область.
«Считаю необходимым провести проверку соблюдения требований законодательства по градостроительной деятельности со стороны местных и региональных органов власти, подведомственных им организаций, - заявил В.Путин. - Соответствующее обращение в органы прокуратуры будет направлено в самое ближайшее время».
Он подчеркнул, что ответственность за создание условий для прихода инвестиций в строительство в значительной степени лежит на главах субъектов федерации. Их прямая обязанность - своевременно реагировать на факты нарушений. «Этому вопросу правительство будет уделять особое внимание. И в самое ближайшее время мы заслушаем отчёты глав субъектов Российской Федерации о состоянии дел в строительной отрасли», - сказал В.Путин.
Он также поставил ряд задач перед органами федеральной власти. «Во-первых, необходимо упростить требования к форме и составу градостроительной документации. Это позволит ускорить принятие соответствующих актов и удешевить их», - сказал глава правительства.
Во-вторых, по мнению В.Путина, серьёзного внимания заслуживает идея реформирования системы экспертизы проектной документации. «Необходимо ликвидировать искусственную монополию в этой сфере, серьёзно уменьшить издержки застройщиков. Естественно, что при этом эксперты должны нести реальную ответственность за качество своей работы», - отметил он.
В целом, по словам премьер-министра, надо уже в ближайшее время сократить перечень случаев, в которых экспертиза проектов и оценка сметной стоимости проектов производятся на федеральном уровне.
Глава правительства вновь напомнил о необходимости скорейшего перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде.
«Если все документы будут подаваться через Интернет, если заказчики смогут контролировать их прохождение в режиме online, в режиме «реального времени» - возможности для злоупотреблений, для волокиты не будет. Во всяком случае, эта волокита резко сократится», - отметил он.
В-четвертых, считает В.Путин, Минрегион России должен оказывать методическую помощь субъектам федерации и муниципалитетам, разрабатывать типовые документы или их формы в сфере регулирования градостроительной деятельности, обеспечить распространение опыта тех регионов, где с регулированием строительства справляются успешно.
В.Путин подчеркнул, что речь идет не только о строительстве жилья – более серьёзные и острые проблемы, по его словам, существуют в сфере строительства новых промышленных объектов.
«Бесконечные проволочки, стремление «отжать» инвестора со стороны недобросовестных чиновников во многом и очень часто, к сожалению, сводят на «нет» наши усилия по модернизации отечественной экономики», - отметил пермьер-министр.
Он поручил главам субъектов федерации держать под личным контролем значимые для регионов инвестиционные проекты и предложил расширить полномочия региональных властей в этой сфере. «У регионов должны появиться возможности более активно вовлекать в оборот пустующие и нерационально используемые земли, - считает В.Путин. - Нужно предоставлять территории для комплексного освоения в целях промышленного строительства, где будет обеспечен не только максимальный комфорт при получении всех необходимых разрешений, но и созданы все условия для эффективной работы».
Он перечислил те регионы, где промышленные зоны уже созданы и работают, по его словам, «неплохо». Это Калужская область, Санкт-Петербург, Татарстан и др. «И нужно, конечно, это направление повсеместно развивать», - подчеркнул премьер-министр.

ИА "Альянс Медиа"