Rambler's Top100

В Думе обсудили новые инициативы по развитию малого и среднего бизнеса

16.02.2010 15:56
Проблематика развития малого и среднего бизнеса в посткризисный период освещалась на круглом столе, прошедшем в Госдуме РФ 16 февраля и организованном фракцией «Справедливая Россия» и Советом по развитию предпринимательства фракции «Справедливая Россия».
Депутат фракции «Справедливая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев предрёк стране в скором времени «развилку», выбор пути развития, эффективность которого определит ставка на малый и средний бизнес и науку.
«Законы, которые удалось принять при нашем участии в последнее время, облегчили положение предпринимателя. Однако сегодня предстоит сосредоточиться на главных проблемах, «болевых точках» малого и среднего бизнеса, чтобы не распылять усилий на решение огромного количества проблем, стоящих перед данным сегментом экономики», - считает И.Грачев.
В первую очередь, по его мнению, нужно решит вопрос с пенсионными выплатами, увеличивающимися с 26 до 34%: некоторые малые и средние предприятия готовы закрыться перед лицом такого обременения уже сейчас.
«Ясно, что реформа эта бездарна: и бизнес пострадает, и пенсионерам в результате повышения ставки единого социального налога надбавят немного – какую-нибудь тысячу рублей в среднем», - заявил И.Грачев.
Во-вторых, бизнес волнует ползучий рост тарифов, и во фракции уже готов проект закона по их ограничению.
В-третьих, упрощенную систему налогообложения нужно распространить и на инновационные предприятия.
«Вопрос в том, что система, созданная когда-то нами, всё это время непрерывно усложнялась, и поэтому прежде чем ее распространять на инноваторов, нужно упростить», - заключил И.Грачев.
Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева заявила, что фракция готова внести в Госдуму изменения в закон о пенсионных взносах.
«Мы предлагаем плоскую шкалу налогообложения без отсечения по годовой зарплате в 415 тыс. рублей, а также вернуться к ставке в 26% для всех предприятий, сохранив льготы малому и инновационному бизнесу. Такие предприятия должны платить ЕСН по ставке в 15,5%», - считает О.Дмитриева.
Кроме того фракция предлагает принять закон об аренде имущества с его последующим выкупом, согласно которому НДС за выкуп имущества платить будет не нужно. Депутат «СР» Михеев вносит дополнительно два закона – о продлении сроков выкупа для арендованного малым бизнесом муниципального имущества и о распространении правил выкупа не только на муниципальное, но и на федеральное имущество.
Депутат фракции «Справедливая Россия», член Комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Бесчетнов, проанализировав сегодняшние экономические реалии России, пришел к выводу, что ВВП страны можно ежегодно увеличивать на 30% благодаря введению в хозяйственный оборот нематериальных активов.
«Нематериальными активами являются бренды, интеллектуальная собственность, патенты и их «семьи», изобретения, информационные и виртуальные технологии. Абсолютным лидером оборота нематериальных активов в мире являются США (в 2008 году их оборот составил $14,5 трлн), а относительным – Япония, доля оборота нематериальных активов которой в экономике составляет 37%. Доля оборота нематериальных активов в России – 0,3%», - отметил К.Бесчетнов.
Он обрисовал краткий путь инновации от идеи к созданию интеллектуальной собственности (продукта), нематериального актива на ее базе, включения ее в хозяйственный оборот.
«Сегодня компетенцией бизнеса становится поиск перспективной идеи, создание совместного предприятия, регистрация изобретения на российском и мировом рынках, поиск крупного инвестора для организации производства и сбыта продукции, завоевание рынка», - подчеркнул К.Бесчетнов.
По его мнению, пути сотрудничества в области инноваций открыты для российского бизнеса в области производства программных продуктов и нанотехнологий при содействии госкорпорации «РОСНАНО».
Член фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков не разделил оптимизма К.Бесчетнова.
Он предвидит, что кризис в России может в текущем году усугубиться из-за отставания нормативно-правовой базы от требований инновационного развития. «Уроки из кризиса не извлечены. Предприятия, согласно нашим условиям хозяйствования, выйдут из него не обновленными, а более отсталыми, несмотря ни на какие механизмы поддержки. Рейдерство сегодня на подъёме, а государственные средства так и не попали в реальный сектор экономики, осев на финансовом рынке», - констатировал А.Беляков.
По его мнению, для успешного инновационного развития необходима нерушимая частная собственность и настоящая рыночная экономика, чего в России нет из-за отсутствия свободного доступа к рынку.
«Попробуйте открыть ларёк, и вы поймёте, о чём я говорю», - заключил А.Беляков.
Советник руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николая Левичева Ярослав Свинцов обратил внимание на глубочайший спад ВВП России в прошлом году, объяснив его массовым банкротством предприятий, снижением оборотов, сокращениями персонала, разрушением партнерских связей, дефицитом оборотных средств, рейдерством.
«Власть в кризис поддержала ресурсодобывающие компании в куда большей степени, чем малый и средний бизнес, о чем говорят сравнительные цифры выделенных на поддержку средств», - заявил Я.Свинцов.
Он заверил, что «Справедливая Россия» может обеспечить рабочее взаимодействие малого бизнеса с исполнительной и законодательной властью.
Участники круглого стола одобрили резолюцию по его итогам, в которой заявлено о новых законодательных инициативах фракции «Справедливая Россия» по улучшению предпринимательского климата в сегменте малого и среднего предпринимательства и о решимости претворить эти инициативы в жизнь.

ИА "Альянс Медиа"