Rambler's Top100

Количество сделок на рынке слияний и поглощений в 2010 году будет расти

15.02.2010 12:00
Подъем в экономике уже начался или вот-вот состоится, считают 62% предпринимателей, опрошенных в рамках исследования Грант Торнтон Интернешнл среди 7400 предпринимателей из 36 стран мира, включая Россию.
Согласно данным опроса о настроении бизнесменов, в прогнозах о потенциальных изменениях структуры собственности компаний наблюдается положительная динамика, если говорить о соотношении оптимистов/пессимистов.
Если в 2009 году утвердительные ответы опережали отрицательные только на 6%, то в 2010 году – уже на 10%. Выросло число тех, кто предсказывает рост продаж/покупок стратегическими инвесторами: в 2009 году их было 18%, в 2010 году стало 27%. Также немного выросло число респондентов, уверенных, что продажи будут возрастать за счет институциональных инвесторов: в 2009 году такое мнение высказали 22% респондента, в 2010 – 25%.
Директор по слияниям и поглощениям Грант Торнтон Интернешнл Майк Хьюдж полагает, что «в начале 2010 года компании с частным капиталом продемонстрировали оптимистические настроения, а также уверенность в том, что традиционные пути для стратегических и институциональных инвесторов вновь открыты".
В то же время, этот оптимизм пока очень умеренный. Так, несмотря на прогнозы об улучшении экономической ситуации, частные компании проявляют осторожность в ответах на вопросы о собственных намерениях совершать сделки на рынке слияний и поглощений.
Что касается России, то 34% респондента ответили положительно на вопрос о том, собираются ли они развивать свой бизнес, участвуя в сделках по слияниям и поглощениям (в 2009 – 38%). Причем из общего числа оптимистов 81% рассчитывают участвовать в таких сделках внутри страны, 13% - планируют международные сделки.
Главными причинами, побуждающими предпринимателей проявлять предприимчивость на рынке M&A, называются «Расширение строительства» - 52%, «Географическое расширение/доступ к новым рынкам» – 44%, «Приобретение новых технологий и закрепление бренда» – 24%, «Доступ к более дешевым ресурсам для производства» – 18%.
Партнер, директор департамента корпоративных финансов аудиторской компании Грант Торнтон Иван Сапронов заявил, что существенное снижение реального количества сделок произошло везде, и в нашей стране тоже. Причины известны: от кризиса пострадали финансовые рынки, активность на которых снизилась.
По мнению Ивана Сапронова, серьезное влияние также оказала тяжелая ситуация с кредитованием. «Именно ограниченный доступ к кредитам подталкивает компании к необходимости продавать какой-то пакет акций. В то же время состояние компаний в ряде случае было столь плачевным, что никто в них вкладываться не хотел», - отметил он.
Иван Сапронов подчеркнул, что сейчас наблюдается значительный рост поглощений внутри страны. «В значительной мере это связано с деятельностью фондов с государственным участием, а также госбанков, которые начинают играть активную роль в скупках», - пояснил партнер компании.
Надо сказать, что в странах БРИК зафиксировано невероятно крутое падение интереса к таким сделкам – 59% в 2008, 41% в 2009 и только 27% в 2010. В целом же по миру интерес сократился с 37% в 2009 году до 26% в 2010. Из числа тех, кто все же планирует свой рост за счет сделок на рынке слияний и поглощений, 84% намерены это делать внутри страны, а не за ее пределами.
В продолжение темы о региональных различиях, в США и Канаде пока наблюдается снижение числа бизнесменов, планирующих поглощения, по сравнению с 2009 годом. Между тем в Польше, избежавшей рецессии в экономике, ежегодно число бизнесменов, планирующих развивать бизнес за счет поглощений в течение трех последующих лет, только возрастает. Индийские компании также находятся в числе тех, кто намерен интенсивно развиваться за счет зарубежных сделок.

ИА "Альянс Медиа"