Rambler's Top100

Заведения, нарушающие пожарообезопасность, нужно решительно закрывать

05.02.2010 12:12
Увеселительные заведения, которые расположены в неприспособленных помещениях, должны быть закрыты. Контроль пожарной безопасности должен осуществляться строго, органы пожнадзора должны принимать жесткие решения «невзирая на то, кто стоит за этими заведениями, за этими структурами, - будь то региональная власть или местные крупные бизнесмены». Об этом заявил вчера Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой МЧС Сергеем Шойгу.
«В конце прошлого года произошло трагическое событие в Перми – пожар в клубе, который повлёк многочисленные человеческие жертвы. Я дал целый ряд поручений правительству, Вам как министру, некоторым другим контрольным инстанциям разобраться в причинах того, что произошло, и подготовить предложения по недопущению подобных происшествий в будущем, со столь тяжкими последствиями. Я хотел бы, чтобы Вы меня проинформировали о том, что сделано», - цитирует слова Д.Медведева пресс-служба Кремля.
Глава МЧС сообщил, что по всей стране на учёт взято 17 750 объектов с массовым пребыванием людей, работающих в круглосуточном режиме. На всех без исключения объектах проведены проверки, число проверок составило 18 800, потому что на многие объекты приходилось выезжать по нескольку раз, доложил он.
«Более того, даже на объектах, по которым принимались решения судов (о закрытии), срывались печати и эти объекты начинали работать вновь. Сейчас с этим наведён порядок», - рассказал С.Шойгу.
«Что значит «срывались печати»? То есть они вскрывались, несмотря на решение пожарного надзора, и начиналась эксплуатация?» - спросил президент.
«Вскрывались. Более того, по докладу судебных приставов, на многих объектах (после закрытия) взяли за правило возвращаться не через дни, а через часы. Они (приставы) возвращались через четыре-пять часов, а объект опять работает», - пояснил С.Шойгу.
«Так это же преступление, просто нужно к ответственности привлекать», - отреагировал Д.Медведев.
С.Шойгу подтвердил, что именно так это и квалифицировалось, в результате к административной ответственности привлечено более 4 тысяч юридических и более 8 тысяч должностных лиц, выявлено более 116 тысяч разного рода нарушений, по большей части из них на сегодняшний день приняты меры, и эти нарушения устраняются.
«По Вашему поручению мы всю эту работу проводили вместе с Генеральной прокуратурой, в суды было передано достаточно большое количество дел. На сегодняшний день судами принято решение о приостановке деятельности 2 729 объектов», - сказал глава МЧС. В январе, по его словам, по решению суда уже закрыто 2 325 объектов.
С.Шойгу также сообщил о проводимой МЧС работе по улучшению государственного пожарного надзора. В частности, подготовлены и представлены в правительство предложения по внесению изменений в закон об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
«Раньше у нас штрафы предполагались либо 4 тысячи – собственнику, руководителю объекта, либо 40 тысяч – организации. Сейчас мы это «или» убираем, и штрафы будут носить однозначный характер», - сказал он.
Также, по его словам, предлагается внести изменения в порядок административной ответственности – «когда размер штрафа равен сумме, необходимой для выполнения или устранения того или иного замечания, что предусматривает в случае невыполнения фактически двойные затраты». «То есть устранять всё равно придётся, но при этом штраф будет равен как раз сумме, необходимой на устранение этих замечаний», - пояснил он.
«Также подготовили – вывесили на нашем сайте, разослали по территории – закон об обязательном страховании подобного рода объектов», - добавил С.Шойгу. «Здесь, естественно, самым важным для нас является то, что появится очень серьёзный механизм не со стороны государственного надзора, а действительно рыночный механизм регулирования вопросов безопасности и понижения рисков», - отметил он.
Д.Медведев подтвердил, что такие вопросы должны решаться в рамках саморегулирования.
«Возвращаясь к надзорному механизму, я хотел бы ещё две вещи сказать, - добавил президент. - Во-первых, нужно, чтобы система пожарного надзора была максимально внимательна к такого рода проблемам и, невзирая на то, кто стоит за этими заведениями, за этими структурами – будь то региональная власть, местные крупные бизнесмены, ещё кто-то, – принимала чёткие и ответственные решения».
«И второе - в тех случаях, объекты, в которых расположены увеселительные или иные заведения, конструктивно для таких целей не приспособлены, несмотря на то, что, наверное, жалко, что туда деньги вложены были - я считаю, что в этих случаях нужно принимать решение об их закрытии», - заявил Д.Медведев.
«Потому что мы не должны ставить под угрозу жизнь и безопасность людей, даже если это продиктовано экономическими соображениями», - подчеркнул он.

ИА "Альянс Медиа"