Rambler's Top100

Санкт-Петербург: борец за права малого бизнеса лишается своей торговой зоны

04.02.2010 17:30
Известный борец за права малого бизнеса Алексей Третьяков лишается бизнеса: его торговую зону закрывают, а у дверей предпринимателя дежурят судебные приставы.
Торговая зона, совладельцем которой является Алексей Третьяков, - это рынок (752 м2) у станции метро "Чкаловская". Сейчас здесь отключено электричество, работает генератор. Участок арендуется ООО "Фирма "Салют" с 1993 года, здесь работают 30 предпринимателей, которые в основном продают продукты питания.
Проблемы у ООО впервые начались в 2005 году, когда районный бизнес оказался втянутым в борьбу за свои места. 102 объекта малого бизнеса должны были перейти к неким структурам, но после энергичной борьбы Алексея Третьякова за свои права, результатом которой стала регистрация Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка (он стал ее председателем), объекты оставили в покое.
В 2006 году договор аренды у ООО "Фирма Салют" истек. И хотя КГА дал согласие на существование этого объекта еще на 3 года, после вмешательства чиновников все-таки был подан иск на выселение, после чего удалось добиться отсрочки исполнения решения суда на год. Однако 20 ноября 2009 года решение суда вступило в силу. "И с нового года, - говорит Алексей Третьяков, - к нам зачастили судебные приставы. Ведут они себя вежливо, показывают бумаги". На решительные действия приставы пока не решаются: вероятно, мешает публичность фигуры Алексея Третьякова.
На темы притеснения малого бизнеса Алексей Третьяков выступал везде: от заседаний Общественного совета при губернаторе до высоких московских площадок, где обсуждался закон о торговле или засилье сетей в Петербурге. На вопрос, почему договор аренды не продлевают, тем более что на дворе кризис, а это рабочие места как минимум для 150 человек, у КУГИ есть ответ: многочисленные проверки показывают нарушения. "Нет согласований администрации района, неоднократно поступали жалобы, связанные с деятельностью торговой зоны", - пишет в своем ответе на запрос о закрытии зоны депутату ЗС Александру Ольховскому председатель КУГИ Игорь Метельский.
Алексей Третьяков считает, что закрытие зоны является местью власти именно за его публичную деятельность. Теперь он уверен, что в этой стране нельзя делать бизнес, который связан с государством имущественными вопросами.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"