Rambler's Top100

Деловая активность в промсекторе показывает признаки возрождения

01.02.2010 16:50
Согласно январскому исследованию банка "ВТБ Капитал", деловая ситуация в промышленном секторе России показывает признаки возрождения.
Значение индекса менеджеров по снабжению (ИМС), рассчитываемого банком на основе опроса, поднялось в январе над критической отметкой 50 пунктов всего лишь второй раз за последние восемнадцать месяцев. Значение индекса ИМС выше 50 пунктов свидетельствует об общей активизации деятельности в промышленности, ниже 50 пунктов - о спаде деловой активности. Последнее значение ИМС в размере 50,8 пункта указало на незначительное общее улучшение ситуации и осталось ниже своей долгосрочной тенденции - 52,1 пункта.
"Объемы производства возросли шестой месяц подряд более быстрыми темпами с учетом первого с октября прошлого года роста объемов вновь поступивших заказов. Занятость продолжала падать, однако значительно более медленными темпами по сравнению с тенденцией, зарегистрированной с конца 2008 года и на протяжении всего 2009 года. Инфляционное давление усилилось, но осталось относительно слабым. Тем не менее, инфляция все еще сохранилась ниже своего среднего уровня за семилетний период сбора информации по ценам на выпускаемую продукцию", - говорится в пресс-релизе банка.
"Данные показали, что рост новых экспортных заказов был совсем незначительным, говоря о том, что ключевым источником роста спроса послужил внутренний рынок. Рост новых заказов поддержал производственный рост в январе. Объемы производства повышаются ежемесячно с августа прошлого года, однако темпы роста замедлились до самых незначительных в течение двух последних месяцев 2009 года", - говорится в сообщении.
ИМС рассчитывается с учетом сезонных изменений по результатам ежемесячного опроса, в котором участвуют более 300 компаний российского промышленного сектора. Исследование проводится с сентября 1997 года.
"ВТБ Капитал" - британский банк, зарегистрированный в Англии и Уэльсе, который осуществляет свою деятельность на территории Великобритании и в Сингапуре и является членом Лондонской фондовой биржи. Он является дочерним банком российского ВТБ.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Финмаркет"