Техрегламент отделит пиво от спирта

19.01.2010 15:00
Союз российских пивоваров подал в Арбитражный суд Москвы иск против главного нарколога Министерства здравоохранения и социального развития РФ Евгения Брюна. Основное требование искового заявления – обязать ответчика опровергнуть сделанные ранее им заявления и признать сведения, содержащиеся в них, не соответствующими действительности. В декабрьском интервью Брюн сообщил, что «классические технологии производства пива в России нарушаются». «Есть 16–18 градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт», – пояснил он. Более того, «практически везде идет добавление спирта, так как везде идет ускоренная технология пивоварения», добавил Брюн.
В Союзе российских пивоваров считают, что эти высказывания «вводят в заблуждение потребителей и все общество и подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам».
Урегулировать подобные конфликты призван технический регламент на пиво, очередная редакция которого недавно была направлена в Госдуму. ГОСТы и технические условия, которыми на данный момент регулируется процесс приготовления пива, устарели, говорит представитель компании ОАО «Сан ИнБев» (Россия) Илья Лысенко. Большинство из них были приняты еще в советское время.
Текст нового регламента называет пиво «пенистым напитком из пивоваренного солода, хмеля и (или) продуктов, полученных в результате переработки пивоваренного хмеля (хмелепродуктов), питьевой воды, с применением или без применения зерна злаковых культур и продуктов их переработки (зернопродуктов) и (или) сахаросодержащих продуктов, полученный в результате брожения пивного сусла и содержащий образовавшийся в процессе этого брожения этиловый спирт». Специально в этом регламенте указано, что пиво готовится без добавления этилового спирта.
«Техрегламент должен окончательно разрушить широко тиражируемые мифы о том, что в процессе производства в пиво добавляется спирт и потому на выходе мы якобы получаем «ерш», – надеется И.Лысенко.
Однако аналитики опасаются, что техрегламент может привести к ухудшению качества пива. Дело в том, что в новом техрегламенте есть определение «специального пива». В нем солод может быть заменен зернопродуктами, что позволит пивоварам снизить себестоимость продукции. Кроме того, такое пиво может быть приготовлено с применением сахаросодержащих продуктов, плодово-ягодного и растительного сырья, а также вкусоароматических добавок. Эксперты боятся, что пивовары, как это уже сделали производители молока, обойдут тонкости техрегламента, и многие потребители будут пить пивной напиток, не подозревая об этом.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"