Rambler's Top100

Продать государству старый авто можно будет с февраля

05.01.2010 19:00
Программа по утилизации старых автомобилей, разработанная Минпромторгом РФ, заработает с февраля 2010 года. Ранее сообщалось, что в пилотном режиме программа начнет работать с 1 января следующего года. Однако сроки запуска программы переносятся из-за технических проблем с переводом денег из бюджета.
«Деньги на программу в бюджете зарезервированы, но для их получения требуется определенное время - около 1,5-2 месяцев. Но мы работаем над тем, чтобы максимально быстро запустить программу», - сказал представитель Минпромторга.
Стоит отметить, что автомобилисты при сдаче старого авто государству живых денег не получат. Им будет вручен специальный сертификат на 50 тыс. руб. Сертификат может быть использован только на приобретение новой машины отечественного производства. В том числе иномарки, собранной в России.
В рамках пилотного проекта к утилизации будут принимать как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет, снаряженной массой в пределах 3,5 тонны, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года.
Сообщается, что программа по скупке старых авто у населения начнет работать в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкирия, Татарстан, Удмуртия, в Краснодарском, Красноярском и Приморском краях.
Кроме того, продать авто государству можно будет в Московской, Свердловской, Ростовской, Самарской, Челябинской, Нижегородской, Новосибирской, Ленинградской, Калининградской, Ульяновской и Калужской областях.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"