Rambler's Top100

Москва: москвичей ждет множество праздничных мероприятий

21.11.2009 19:15
Работа общественного транспорта Москвы в новогоднюю ночь будет продлена. Как сообщили в столичной мэрии, в ночь с 31 декабря 2009 г. на 1 января 2010 г и в ночь с 6 на 7 января 2010 г. метрополитен будет работать до 02:00 мск, а наземный транспорт - автобусы, троллейбусы и трамваи, следующие от метро и железнодорожных станций в "спальные" районы, - до 03:00 мск.
"На период проведения праздничных мероприятий в новогоднюю ночь будет организована работа станций метро "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская", "Библиотека им. Ленина" только для выхода в город и пересадки", - уточнили в мэрии.
Как сообщили в мэрии, городской транспорт к новогодним праздникам обретет праздничный вид - салоны и борта автобусов, а также вестибюли и эскалаторные спуски метро украсят поздравления. Кроме того, водители наземного общественного транспорта по традиции нарядятся в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек.
Во время встречи Нового года центр Москвы по традиции станет пешеходным - в связи с проведением праздничных народных гуляний с 22:00 31 декабря до 01:30 1 января будет перекрыто движение автомобильного и общественного транспорта на Тверской улице (от Триумфальной площади до Манежной площади), на улице Охотный ряд (от Лубянской площади до Манежной площади) и на улице Моховая (от улицы Тверская до улицы Воздвиженка), а также Васильевском спуске (от улицы Варварка до Большого Москворецкого моста). Васильевский спуск перекроют также с 14:00 до 20:30 в Рождество - 7 января.
Как сообщили в горадминистрации, столичные власти подготовили множество новогодних и рождественских программ. "Запланировано более 530 концертов и мероприятий", - уточнил собеседник агентства.
Причем, празднование Нового года начнется заранее. Так, 26 ноября на Манежной площади ожидается встреча Всероссийского Деда Мороза. В этот же день состоится общероссийская Новогодняя елка в Кремле. В московской усадьбе Деда Мороза встретят 27 декабря, новогодний прием от имени Мэра запланирован на 28 декабря. 29 декабря откроется Почта Деда Мороза в Кузьминках, а 31 декабря на Васильевском спуске пройдет концертная программа "Встретим Новый год вместе".
На Тверской площади новогодним вечером пройдет представление "Здравствуй, Новый год!", на Театральной площади - праздничная программа "Новогодние встречи", на Лубянской площади – "Веселая дискотека Деда Мороза".
В рождественские и новогодние каникулы запланированы многочисленные спортивные праздники, балы для многодетных семей, новогодние "елки", спортивно-развлекательные праздники.
7 января на Васильевском спуске пройдет праздничная программа "Рождество Христово", а на Тверском бульваре состоится праздничная молодежная программа "Рождественские гуляния на бульваре искусств".
С 21 декабря по 8 января запланированы многочисленные благотворительные чаепития. С 3 декабря по 3 марта будет работать каток на Красной площади.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Мосинформ.ру"