Rambler's Top100

В.Путин: необходимо установить заявительный порядок возмещений НДС

02.11.2009 11:09
В период осенней сессии Государственной думы необходимо принять целый пакет законов, связанных с поддержкой экономики, улучшением ее структурных параметров и эффективности, а также стимулированием предпринимательской активности. Об этом, как сообщила пресс-служба правительства, заявил в пятницу на встрече с руководством партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Владимир Путин.
В частности, отметил В.Путин, предстоит внести изменения в Налоговый кодекс. Они должны установить заявительный порядок возмещений НДС, что существенно ускорит сроки возврата этого налога экспортерам. «Такая реальная поддержка добросовестных налогоплательщиков сегодня крайне важна», - подчеркнул премьер-министр.
Он также призвал депутатов активизировать работу над законом об общих принципах предоставления услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
«Совсем недавно в Калининграде мы эту тему обсуждали на президиуме Совета по местному самоуправлению. Претензий со стороны граждан здесь очень много: как к низкому качеству публичных услуг, так и к громоздким административным процедурам, к многочисленным посредникам, которые кормятся вокруг них. По сути, это не что иное, как легализация статусной ренты – взяток», - отметил В.Путин.
Он попросил «Единую Россию» «взять эту тему под особый контроль как в части скорейшего принятия нового закона, так и в практической реализации его норм на местах».
Кроме того, по словам В.Путина, в ходе осенней сессии необходимо завершить работу над законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, а также продолжать работу над принятием технических регламентов.
«Все это станет серьезным правовым стимулом для внедрения передовых технологий и инноваций, роста конкурентоспособности наших компаний», - считает премьер-министр.
«Конечно, мы с вами понимаем экономические последствия таких решений. И сразу резко возложить дополнительную нагрузку на экономику, наверное, тоже было бы опасно. Но мы должны показать со всей очевидностью тренд для всех участников экономической деятельности, куда мы пойдем, чтобы они своевременно принимали необходимые решения», - заявил В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"