Rambler's Top100

В 2010 г. на инновационные проекты будет выделено 250 млрд руб.

16.10.2009 16:15
Госдума готовит целый ряд законов, которые позволят модернизировать российскую экономику. Одна из важных целей - повысить энергоэффективность промышленности и бытовой сферы страны. Государственный подход в решении этих проблем вырабатывается президентской Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России.
"Мы не можем больше оставаться сырьевым придатком для развитых экономик", - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Алексей Русских. По его мнению, необходимо качественно модернизировать российскую экономику и ликвидировать экономическое и технологическое отставание, чтобы перевести эту отрасль на инновационный путь развития.
Как рассказал Алексей Русских, выделено пять основных направлений, по которым будет вести работу президентская Комиссия по модернизации экономики. По каждому из этих направлений созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители законодательной и исполнительной власти, вошли крупные ученые и эксперты по данным областям, вошли представители профильных министерств и ведомств.
В бюджете 2010 года уже предполагается выделить порядка 250 млрд рублей на инновационные проекты. По словам Алексея Русских, эти деньги будут направлены в космическую отрасль, судостроение, авиастроение, создание система ГЛОНАСС, создание суперкомпьютера. Более того, бюджетом будущего года предполагается компенсировать порядка 60 млрд рублей по налоговым льготам предприятиям, которые являются субъектами малого предпринимательства.
Как пояснил зампред думского комитета, здесь речь идет об ускоренной амортизации нематериальных активов, о возможной отмене НДС с ряда программных продуктов, которые они создают.
"Если посмотреть задачи, которые стоят у нас в энергосбережении и энергоэффективности, то принято шесть целевых программ, по которым мы будем работать, и на них выделяется порядка 600 млрд рублей", - резюмирует Русских.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"