Rambler's Top100

Правительственная комиссия обсудила защитные меры во внешней торговле

15.10.2009 18:50
Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. 14 октября приняла решение о целесообразности сохранения на 2010-2012 годы квотирования ввоза на территорию Российской Федерации говядины, свинины и мяса птицы. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Комиссия также согласовала механизм распределения квот: рекомендовано распределять 70% квоты по историческому принципу, а 30% - через аукционы.
Кроме того, достигнута договоренность о применении 3-х летнего периода (2007-2009 гг.) для распределения по историческому принципу долей квот между участниками рынка. Такой подход, по мнению членов комиссии, является оптимальным и обеспечивает, в том числе, развитие здоровой конкуренции на рынке мяса.
В целях усиления действенного таможенного контроля за ввозом отдельных видов алкогольной продукции комиссия согласовала предложение об унификации на временной основе (9 месяцев) ставок ввозных таможенных пошлин в отношении вина, поставляемого наливом и в бутылках (действующая ставка - 20%) и виноградного сусла (действующая ставка 5%). Предлагаемый уровень ставки составляет 15% от таможенной стоимости.
Равные ставки пошлин на указанные товары позволят сократить случаи недостоверного декларирования поставляемого наливом вина под видом виноградного сусла.
Члены комиссии поддержали сохранение в 2010 г. действующих ставок вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину.
С учетом отсутствия товаров аналогичного качества на российском рынке, комиссия признала обоснованным снижение на временной основе (9 месяцев) с 15% до 5% ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды мелованных бумаги и картона. Данное решение принято в целях поддержки и развития российского полиграфического рынка.
По результатам заседания комиссия будет рекомендовать Правительству РФ продлить на 9 месяцев действие ставок ввозных таможенных пошлин на комбайны и сохранить беспошлинный режим ввоза в отношении высокоскоростных электропоездов.
Также будет продлено действие ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды проката и труб из черных металлов, за исключением 4-х позиций по отдельным видам труб (коды ТН ВЭД 7304 41 00 9. 7304 49 100 0, 7304 49 920 0 и 7306 11900 0).
В заключение члены комиссии приняли решение о нецелесообразности продления нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды плоского холоди окатанного проката.

ИА "Альянс Медиа"