Rambler's Top100

Безработный, открывший свое дело, может получить 2 раза по 58 800 руб.

14.10.2009 12:15
Безработный, открывший свой бизнес и обеспечивший, помимо собственной занятости, работой еще одного безработного гражданина, сможет получить два раза по 58 800 тыс. руб. Размер выплаты безработному гражданину, открывшему собственное дело, будет составлять сумму 12-кратной максимальной величины пособия по безработице, т.е. 58 800 рублей, плюс за трудоустроенного безработного гражданина на созданное дополнительное рабочее место предлагается также осуществлять выплату в размере 58800 рублей.
Эти дополнительные выплаты предусмотрены проектом постановления Правительства РФ, сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова вчера на заседании Правительственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда.
«Минздравсоцразвития России направило на согласование в профильные министерства и ведомства проект постановления Правительства РФ, предусматривающий реализацию в 2010-11 годах дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в регионах, - цитирует слова Т.Голиковой пресс-служба Минздравсоцразвития. - Субъекты РФ должны обратить особое внимание на те новые возможности, которые открывает этот документ и учесть их при подготовке своих региональных программ».
Важным новшеством является то, что проектом постановления предусматриваются дополнительные выплаты безработным гражданам, открывшим собственное дело и обеспечившим помимо собственной занятости создание дополнительного рабочего места для трудоустройства безработного гражданина, состоящего на учете в органах службы занятости.
Размер выплаты безработному гражданину, открывшему собственное дело, будет составлять сумму двенадцатикратной максимальной величины пособия по безработице, т.е. 58800 рублей, за трудоустроенного безработного гражданина на созданное дополнительное рабочее место предлагается также осуществлять выплату в размере 58800 рублей.
Не менее важным нововведением министр считает выделение в самостоятельное направление организацию стажировок выпускников образовательных учреждений, а также включение в программу нового дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов.
Предполагается, что стажировками будет охвачено более 70% выпускников, находящихся под риском нетрудоустройства, а срок проведения оплачиваемой стажировки будет увеличен до 6 месяцев. Планируется также компенсировать работодателям затраты на доплаты работникам старшего возраста за наставничество выпускников.
Другие нововведения коснулись мероприятия по опережающему профессиональному обучению. В частности, если образовательное учреждение находится в значительном удалении от места проживания, то теперь государство будет компенсировать оплату стоимости проезда к месту учебы в другой местности и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, а также проживания в период обучения.
Другим важным отличием можно считать выделение подпрограммы подготовки пилотов из числа штурманов и бортинженеров в случае угрозы массовых увольнений. Это позволит трудоустроить специалистов, сокращаемых в связи с реорганизацией авиакомпаний, снизить социальную напряженность в гражданской авиации, сохранить опытные высококвалифицированные кадры, на подготовку которых ранее были затрачены значительные финансовые средства. Одновременно будет решаться проблема дефицита пилотов, связанного с их выбытием по достижению предельного возраста, не позволяющего быть допущенным к полетам по медицинским показаниям.
Средства субсидии на подготовку пилотов будут выделяться тем субъектам РФ, в которых находится авиакомпания, заявившая о потребности в пилотах и гарантирующая трудоустройство пилотов после завершения переподготовки, заключившая контракты с кандидатами из числа увольняемых штурманов и бортинженеров на их подготовку и трудоустройство.
«Мы планируем, что оперативная реакция со стороны наших коллег позволит выпустить этот документ (постановление правительства) до 1 ноября 2009 года, чтобы у регионов была возможность учесть все нововведения», - отметила Татьяна Голикова.

ИА "Альянс Медиа"