Rambler's Top100

Санкт-Петербург: бизнес-парки не соответствуют европейскому уровню

12.10.2008 12:00
В Петербурге пока нет ни одного бизнес-парка, соответствующего европейскому. Несмотря на это, компании, занимающиеся эксплуатацией, уже знают, как лучше ими управлять.
Европейцы и американцы понимают под "бизнес-парком" комплекс малоэтажных, преимущественно офисных зданий, объединенных в один девелоперский проект, как правило, расположенных в ближайшем пригороде, на участке в несколько гектаров.
В России же используют название "бизнес-парк" для объектов разного класса. "Петербургские бизнес-парки могут находиться в плотно застроенных районах, иметь ограниченное количество офисных площадей и мало места для парковки", - говорит генеральный директор Terra Direction Олег Здрадовский.
По сути, подобные объекты являются бизнес-парками лишь из-за своего названия. В компании LCMC к подобным бизнес-паркам относят БП "Мартышкино", который располагает всего 3600 кв. м офисной площади, что крайне мало для данного формата.
В регионах понимание термина "бизнес-парк" и вовсе искажено - ими считают офисные здания низшего класса, расположенные в промзонах. Эксперты сходятся во мнении, что бизнес-парк в его европейском толковании предполагает наличие хорошо развитой социальной инфраструктуры. Она позволяет сотрудникам компаний-арендаторов сочетать решение ежедневных деловых проблем с плотным рабочим графиком. В социальную инфраструктуру такого объекта входят рестораны, банки, кафе, магазины, салоны красоты, конференц-залы, бильярдные, боулинг и фитнес-центры.
"За рубежом в бизнес-парках нередко "прописываются" детские сады, бассейны, спорткомплексы, гостиницы или мотели, - говорит Михаил Васильев, руководитель аналитического отдела "Панфилов, Подкова & Партнеры". - Это позволяет сотрудникам компаний-арендаторов решать свои бытовые проблемы: оплата счетов за жилье, проведение досуга".
Чтобы обеспечивать жизнедеятельность такого сложного организма, как бизнес-парк, потребуется надежная охрана, обслуживание, своевременный ремонт инженерии (о качестве услуг управления лучше побеспокоиться еще на этапе создания концепции).
Штат сотрудников службы эксплуатации при единой инженерной сети будет на 20-40% меньше. Для эксплуатации бизнес-парка площадью 200 тыс. кв. м потребуется от 90 до 120 человек.
Безусловно, обслуживать бизнес-парк могут несколько компаний. Качество оказанных управляющими услуг может от этого пострадать, а об оптимизации расходов на эксплуатацию точно можно будет забыть. "Сегодня специализированных управляющих компаний для бизнес-парков нет, поскольку их строительство началось несколько лет назад, реализованы единичные проекты", - считает Дмитрий Золин, управляющий партнер компании London Consulting & Management Company.
Эксперты утверждают, что заниматься эксплуатацией подобных объектов на высоком уровне смогут в основном крупные компании с многолетним опытом и хорошим портфолио бизнес-центров в управлении.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"