Rambler's Top100

Санкт-Петербург: лизинг недвижимости - доступный способ выкупа площадей для МСБ

06.10.2008 08:30
Число обращений по лизингу недвижимости растет, но количество сделок невелико. Доля этого вида финансовой аренды в портфелях лизинговых компаний не превышает 2-3%.
Дефицит коммерческих площадей уже приводит к повышению арендных ставок и росту цен на недвижимость. Учитывая это, можно ожидать увеличения спроса на лизинг недвижимости, так как предприятиям становится все сложнее получить помещение в собственность. Особенно актуальна эта проблема для малого и среднего предпринимательства. «Лизинг недвижимости выгоден, когда арендная плата за помещение постоянно растет и становится дешевле приобрести недвижимость в собственность, ведь лизинговые платежи практически равны арендным, при этом клиент инвестирует в свое будущее», - комментирует Вадим Афонин, директор филиала ООО «Рослизинг» в Петербурге.
Есть целый ряд факторов, которые оказывают влияние на развитие лизинга недвижимости. «Основной из них - нежелание операторов рынка недвижимости работать открыто. Продавцы не хотят указывать истинную стоимость площадей, занижая ее в целях уменьшения суммы уплачиваемого при сделке налога», - говорит Станислав Ким, генеральный директор компании «Прогресс-Нева Лизинг».
В случае лизинга наиболее выгодно как раз заключить договор на реальную стоимость помещения, так как только таким образом лизингополучатель сможет воспользоваться преимуществами лизинга в полном объеме - по максимуму сократить налог на имущество и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Непроработанные юридические аспекты, касающиеся лизинга недвижимости, постепенно находят свое решение. К примеру, порядок регистрации договора купли-продажи недвижимости и договора лизинга, нечетко сформулированный в законодательстве, решается путем одновременной подачи обоих договоров в регистрационные органы. Это, кроме всего прочего, еще и значительно экономит время регистрации.
Будущее этого вида лизинга связано именно с потребностью в коммерческой недвижимости самого многочисленного и перспективного сегмента российской экономики - малого и среднего бизнеса. «Небольшие предприятия вынуждены платить слишком высокую арендную плату, а выкупить в собственность занимаемое помещение без привлечения внешнего финансирования зачастую не представляется возможным», - отмечает Станислав Ким. Вследствие жестких требований банков к заемщикам не каждое предприятие может рассчитывать на традиционный кредит. Лизинговые компании, как правило, более гибко подходят к оценке финансового положения клиента. Получить лизинговое финансирование зачастую легче, чем банковское. К примеру, не требуется залог - помещение само выступает в качестве обеспечения.
Кроме того, лизинговая компания берет на себя юридическую проверку объекта недвижимости, оформляет все необходимые документы. Таким образом, лизинг недвижимости является наиболее доступным способом выкупа в собственность коммерческих площадей для малого и среднего бизнеса.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"