Rambler's Top100

Эксперты оценили потери бизнеса из-за охлаждения отношений с Западом

30.09.2008 17:55
На прошедшем 29 сентября заседании Столыпинского клуба на тему «Россия vs Запад: последствия для российского бизнеса. Есть ли угроза в этом противостоянии?» мнения участников по вопросу резко разделились. Одни – сторонники интеграции с Западом - считают ее неизбежной и полезной для российского бизнеса и экономики в целом, другие полагают, что для России выгодно некоторое охлаждение отношений с Западом. Впрочем, как выяснилось в ходе дискуссии, бизнесменам из «прозападного» крыла не чуждо чувство патриотизма, но не квасного, а прагматичного. А сторонники «охлаждения» отношений с Западом не против интеграции в глобальном смысле, но видят по-своему ее развитие в интересах России.
Одним из сторонников интеграции на заседании выступил председатель Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ Антон Данилов-Данильян. По его мнению, для самого прагматичного бизнеса при реализации проектов понятие выгоды исчезает с ростом политических рисков. «Чем более неопределенная ситуация внутри страны или в ее внешней политике, тем более некомфортно чувствует себя бизнес. Поэтому западные инвесторы могут и отказаться от рисков в такой ситуации, что очень опасно с учетом необходимости модернизации целого ряда отраслей экономики, в первую очередь машиностроения», - заключил он.
По мнению А. Данилова-Данильяна, Россия должна учиться воздействовать на мировое общественное мнение в свою пользу. В противном случае есть риск, что нас перестанут воспринимать как адекватного партнера, что приведет к оттоку инвестиций. «Бизнесу небезразлична политика, инвесторы могут заинтересоваться рынками Тайваня или Китая. События в Южной Осетии уже привели к росту кредитных ставок и снижению доступности дешевых кредитов. И произошло это не из-за распада западной финансовой системы, а потому что в банках стало меньше денег. Что, в свою очередь, стало результатом вывода капиталов с российского рынка иностранными инвесторами. И произошло это в августе-сентябре», - заключил председатель Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ.
Председатель совета директоров ЗАО «Группа ХИМЭКС» Анатолий Лейрих напомнил, что у России есть одно преимущество – растущий рынок. Общаясь с Западом, нужно сознавать, что Россия в нынешнем состоянии роста потребительской способности нужна Западу не меньше, чем Запад - России. Поэтому нужно интегрироваться, меняя правила игры: облегчать условия прихода инвестора на растущий рынок, создавать полноценные производства с высокой долей добавленной стоимости и не ограничиваться размещением сборочных производств.
«Нужно выстраивать равные отношения со всеми партнерами. При этом задуматься, есть ли смысл строить экономику с оглядкой на США, если в товарообороте эта страна представлена лишь 3%, а ЕС – 50%. Мы должны довести сотрудничество до такого уровня, когда Западу будет плохо от охлаждения отношений, тем более что в США у самих кризис: и политический и финансовый», - уточнил эксперт свою идею интеграции.
Еще один представитель «прозападного» крыла, председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов раскритиковал политику Грузии в Южной Осетии и отметил: «Для бизнеса очевидно, что любая война – это рост цен. Последствия мирового кризиса тоже сказываются, они ощутимы. Поэтому со стороны государства необходима реальная поддержка перерабатывающему сектору, но пока в отношении малого и среднего бизнеса она не чувствуется», - заключил В. Дымов.
Оппоненты идеи интеграции приводили свои доводы. Сенатор от Тамбовской области Евгений Тарло считает, что это не Россия противостоит Западу, а Запад диктует России свои условия. «Запад диктует правила поведения, которые привели к ухудшению финансового положения большинства россиян. Мы открыты для сотрудничества, но на взаимовыгодных условиях, чтобы нам продавали не только то, что выгодно европейскому бизнесу, но и то, что выгодно нашей экономике, например, технологии», - считает сенатор.
Другой оппонент, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин считает, что нельзя рассматривать Запад в целом, так как есть США, а есть ЕС, и позиция по отношению к этим регионам должна различаться. Прежде всего потому, что Европа, в отличие от США, не настроена на конфронтацию с Россией.
«России нужна интенсивная модернизация, а конкурентоспособность обрабатывающей промышленности необходимо обеспечить двумя параллельными путями: раскручивая собственный технологический комплекс и обеспечивая покупку и имплементацию западных технологий. И в условиях кризиса Европа готова в обмен на российский рынок и финансовые ресурсы создавать технологии, опирающиеся на российский потенциал. Мы должны сотрудничать с ЕС, тем более с учетом неоднократных заявлений лидеров европейских стран о готовности покончить с финансовой гегемонией США», - считает И. Дискин.
Далее последовали мнения экспертов, не примкнувших формально ни к одному из лагерей. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин отметил, что конкуренция - понятие широкое, и сегодня главная политическая война идет на уровне конкуренции. При этом он считает, что Россия, которая менее двух недель назад была на пороге финансовой катастрофы, не должна разбираться с Западом с позиции силы, ведь, по прогнозам экономиста, второй виток финансового кризиса в США еще более весомо скажется на российской экономике.
При этом он считает, что модернизация необходима, но проводить ее с позиции «это всего лишь вопрос политической воли государства» - заблуждение. «Суверенная демократия, институционально не располагающая финансовым контролем, не создает условия для модернизации. Кроме того, если даже мы проведем модернизацию, то нужно быть готовыми к обострению конкуренции с Западом. Следовательно, необходима политика государства, направленная на поддержку экспансии российского бизнеса за пределы страны», - утверждает экономист.
С ним согласился политолог, руководитель фонда «Экспертиза» Марк Урнов. Он считает, что обострение отношений с Западом приведет не только к невозможности экспансии российского бизнеса, но и к потере иностранных инвестиций. «Экономике требуется значительный объем инвестиций для развития новых корпораций и создания новых рабочих мест, но мы получим их в меньшем объеме и худшего структурного качества. Мы не сможем создать нормальной конкурентной среды, без которой модернизация экономики невозможна. И главное: в условиях дефицита инвестиций нам будет сложнее обуздать коррупцию», - считает эксперт.
Кроме того, по его мнению, затормозится процесс вступления России в международные организации, и, как следствие, Россия потеряет возможность участвовать в выработке общих правил на рынке. Но главное, от чего предостерегает эксперт, так это от призывов к патриотизму в среде бизнес-элиты. «Бизнес-элита не может быть национально ориентированной, выдвигая патриотические лозунги. Бизнес-элита национально ориентирована, если создает конкурентоспособный бизнес», - уверяет М. Урнов.
Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов был настроен более оптимистично. Он считает, что потеря инвестиций России не грозит. «Но нас ждет глобальная конкуренция, с которой надо считаться: с одной стороны, усиливая себя, а с другой, - поддерживая постоянный диалог с конкурентами, чтобы иметь возможность для координации своих действий», - резюмировал он.
Он вообще считает, что для России инвестиции не главная проблема. «У нас достаточно ресурсов для развития, в том числе внутренних. Необходимо создавать конкуренцию внутри страны и снижать налоги, чтоб вести бизнес было выгодно. При этом привлекать инвестиции в развитие технологий нужно двумя способами: за счет западных инвесторов и благодаря покупке иностранных компаний за рубежом. Но эту политику должно проводить государство, развивая систему поддержки российских компаний и систему страхования политических рисков российского бизнеса за рубежом», - подчеркнул глава «Деловой России».
Однако на этой позитивной ноте закончить дискуссию не удалось. В своем выступлении политик, историк Владимир Рыжков напомнил, что в любом учебнике написано, что важно избегать конфронтации с заведомо более сильным противником, а по уровню ВВП Россия отстает от США в 20 раз, по паритету покупательной способности - в 8 раз.
«Как патриот России я категорически против втягивания страны в конфронтацию с Западом. Нужно брать пример с Китая и занять принципиально иную позицию – сначала обеспечить экономический паритет, потом бороться с противниками», - считает В. Рыжков.
По его мнению, конфронтация с Западом негативно скажется на внутренней политике страны: ресурсы будут перенаправлены на гонку вооружений, что приведет к росту числа рейдерских захватов частного бизнеса и произволу со стороны силовиков. Бизнесу грозит отток капитала из-за политических рисков, а кредиты станут еще менее доступными. Кроме того, притормозив вступление в ВТО, экономика России стратегически проиграет.

ИА "Альянс Медиа"