Rambler's Top100

А.Шохин призывает устранить причину для страха западных инвесторов

15.09.2008 16:20
Действие закона об иностранных инвестициях должно быть наглядно продемонстрировано. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с бизнес-сообществом.
"Если говорить об открытости экономики, нельзя не упомянуть об инвестициях. Закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" мы рассматриваем не как запрет на иностранные инвестиции в стратегически чувствительные отрасли, а как прозрачный регламент принятия решений в данной сфере", - сказал А.Шохин.
По его словам, на Западе считают, что для них закрыт доступ в эти 42 отрасли. "Поэтому было бы правильно, если бы в ближайшее время были продемонстрированы успешные примеры применения этого документа как закона, регламентирующего процедуру, но не запрещающего инвестиции стратегических иностранных инвесторов в эти отрасли", - отметил глава РСПП.
"Здесь важно, чтобы не только закон был, но и нормативные акты, которые сделают законные процедуры понятными и прозрачными", - добавил Шохин.
Он также считает целесообразным упростить механизм квотирования топ-менеджеров в российских компаниях, так как существующий порядок "наносит больше вреда, чем пользы и экономике, и имиджу".
В свою очередь, президент Медведев отметил, что закон об иностранных инвестициях - "это не закон о запрете на осуществление инвестиций, а об особом порядке их осуществления". "Если этот порядок соблюден, значит, мы им рады", - подчеркнул президент.
Решения по сделкам, связанным с приобретениями иностранными компаниями долей в российских компаниях стратегических отраслей принимает правительственная комиссия по иностранным инвестициям, которую возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин. Комиссия консультируется с Федеральной антимонопольной службой и, в случае необходимости, - с ФСБ и комиссией по защите государственной тайны.
Закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" вступил в силу в мае. К стратегическим отраслям отнесены 42 вида деятельности: в частности, ядерная, производство и продажа оружия, рыболовство, космическая деятельность, геологическое изучение недр, некоторые теле- и радиовещательные компании и печатные СМИ с тиражом номера не менее 1 миллиона экземпляров, полиграфические комплексы, которые способны обеспечивать печать не менее 200 миллионов листов оттисков в месяц.
Также к стратегическим отраслям отнесены разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"