Rambler's Top100

Ленинградская область: внешнеторговый оборот составил 4,7 млрд рублей

04.08.2008 08:15
За последние годы в Ленобласти, отмечающей очередную годовщину со времени своего образования, быстро росли параметры внешнеэкономической деятельности, сообщили в пресс-службе областного правительства. Так, внешнеторговый оборот региона только за первый квартал 2008 года составивший 4,7 млрд долларов США, на 13%, в номинальном исчислении, превысил аналогичный показатель региона за весь 2003 год.
Пять лет назад, когда многие предприятия области еще не располагали достаточным потенциалом для развития, модернизации и технического переоснащения производств, объем экспортных операций в регионе составил 2,9 млрд долларов и в 2,4 раза превысил объем импорта.
В первом квартале нынешнего года, экспортные и импортные поставки составили, соответственно, 2,7 млрд и 1,9 млрд долларов. При этом объем экспорта лишь в 1,4 раза превысил аналогичный показатель импорта.
О том, что изменение пропорций тесно связано с набирающими силу процессами модернизации предприятий ведущих отраслей региона, свидетельствуют такие цифры. В 2003 году в структуре импорта лидировали поставки машиностроительной и продовольственной продукции. На их долю приходилось, соответственно, 34,9% и 34,3%. А в первом квартале 2008 года доля импортных поставок изделий машиностроения увеличилась до 63,2%, а продовольствия – уменьшилась до 19,7%.
Такое соотношение подтверждает также быстрое развитие собственно областного агропромышленного комплекса, которое стимулировала реализация приоритетного национального проекта в отрасли.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Росбалт"