Rambler's Top100

Д.Медведев внес ряд изменений в Налоговый кодекс РФ

24.07.2008 15:45
Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».
Федеральным законом освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом суммы оплаты профессионального образования и профессиональной подготовки физических лиц, а также суммы, выплачиваемые работодателями работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение жилья.
В отношении налога на прибыль организаций предусматривается увеличение до 6 процентов норматива разрешенных работодателю отчислений на цели добровольного личного страхования работников, уточняются условия признания расходами затрат организаций на образование и возмещение процентов по кредитам, связанным с приобретением жилья, сокращаются до двух лет сроки списания затрат на приобретение лицензий на право пользования недрами.
Кроме того, уточняются методики и порядок начисления налогоплательщиками амортизации в отношении основных средств и нематериальных активов.
В части, касающейся налога на добычу полезных ископаемых, уточняется шкала расчета налога путем увеличения с 9 до 15 долларов США необлагаемого налогом минимума.
Также предусматривается установление налоговых льгот в отношении добычи нефти на участках недр, расположенных севернее Северного полярного круга, в Азовском и Каспийском морях, на территории Ненецкого автономного округа, на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе.
Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2008 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года. Полностью текст закона опубликован на официальном сайте Президента РФ.

ИА "Альянс Медиа"