Rambler's Top100

Налоговая служба: без обеда и очередей

16.05.2008 11:30
Федеральная налоговая служба обнародовала административный регламент своей работы. Теперь прекращать прием налогоплательщиков из-за перерыва на обед запрещено. Максимальное время стояния в очереди не должно превышать 30 минут. В исключительных случаях это время может быть увеличено, но не более чем до 2 часов ожидания. Всех посетителей, обратившихся в инспекцию за 40 минут до окончания рабочего дня, обязаны принять в тот же день.
Эксперт консалтинговой группы "Что делать Консалт" Валерий Бахтин считает регламент декларативным документом. "Чтобы жестко соблюдать свой собственный регламент, налоговые инспекции должны работать по принципу кассовых узлов в супермаркетах. Как только они видят, что посетителей больше, чем обычно, и очереди увеличиваются, мгновенно подключаются дополнительные рабочие места приема или выдаче документов. Я не думаю, что налоговые инспекции будут к этому готовы в обозримом будущем", – говорит он.
Директор ООО "Деловой Консалтинг" Александр Крапивин опасается, что принятие регламента может ухудшить ситуацию с приемом документов в Едином регистрационном центре Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Петербургу (МИ ФНС №15).
"Налоговая может ввести ограничение на доступ в здание или на количество принимаемых документов в день. В результате в день смогут подавать документы не 100 организаций, как сейчас, а 20. Зато они смогут рапортовать, что регламент работы исполняется", – прогнозирует он.
Член совета директоров консалтинговой группы "О. С. В." Оксана Балбукова считает, что сейчас исполнение административного регламента ФНС невозможно по техническим причинам. "В МИ ФНС №15 раньше стоял специальный аппарат, выдававший талончики, где был указан номер очереди и время выдачи – так человек мог понять, сколько он отстоял, прежде чем попасть на прием. Но этого автомата нет уже почти 2 года", – говорит она.
Эксперты утверждают, что люди вынуждены проводить в очередях намного больше установленных регламентом 30 минут.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Деловой Петербург"