Rambler's Top100

Д.Медведев заявил, что сегодня подпишет указ о снятии барьеров для МБ

14.05.2008 14:00
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что "хотел бы сегодня же подписать указ о мерах по развитию малого предпринимательства, прежде всего, связанных с необходимостью снятия избыточных административных барьеров".
На совещании по проблемам малого бизнеса он пояснил, что речь идет об уменьшении числа проверок, устранении внепроцессуальных прав ОВД в этой сфере, переходе к уведомительному порядку регистрирования предприятий и других мерах.
"Во-первых, речь идет об уменьшении количества проверок – до одной проверки в три года, с тем, чтобы внеплановые проверки предприятий малого бизнеса происходили на основе специальных решений или согласований органов прокуратуры", - пояснил президент. "Второе – это устранение так называемых внепроцессуальных прав органов внутренних дел по проведению проверок малого бизнеса", - сказал Медведев. "В-третьих – это переход к преимущественно уведомительному порядку регистрирования предприятий малого бизнеса", - пояснил он.
"Кроме того, это и широкое внедрение обязательного страхования ответственности малых предпринимателей вместо лицензирования, и ряд других вопросов, облегчающих жизнь малому бизнесу", - отметил Медведев.
Президент напомнил, что на одном из последних заседаний президиума Госсовета все эти вопросы уже обсуждались и "был подготовлен ряд идей". "Сегодня хотелось бы, чтобы мы окончательно все обсудили, поставили акценты", - предложил Медведев.
Он также призвал обсудить и вопросы аренды помещений малыми предприятиями, земельные вопросы и вопросы присоединения к сетям. "Это то, что в экономическом плане тормозит развитие малого бизнеса в стране", - считает он.
"Мы договорились, поставили цель, что к 2020 году 60-70% активного населения страны должны заниматься предпринимательской деятельностью", - напомнил Медведев. "Задачи большие, давайте сегодня примем решения, о которых мы говорили в последнее время", - призвал он.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"