Rambler's Top100

Правительство изменило правила предоставления субсидий на поддержку МСБ

24.03.2008 15:30
Правительство Российской Федерации постановлением от 20 марта 2008 г. (№ 188) утвердило изменения в Правила предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Об этом сообщила сегодня пресс-служба кабинета министров.
Новые Правила вступают в силу со дня официального опубликования постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Пункт 1 Правил в новой редакции звучит следующим образом: "1.Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (далее соответственно - субсидии, государственная поддержка малого предпринимательства)".
Пункт 2, в котором перечисляется, на какие меры по поддержке МСБ предоставляются государственные субсидии субъектам РФ, дополнен подпунктом "е) ведение реестров малых предприятий - получателей государственной поддержки малого предпринимательства"/
При этом определено, что субсидии, предусмотренные на ведение реестра малых предприятий, "предоставляются после получения Минэкономразвития РФ от уполномоченного органа сведений о формировании и ведении указанного реестра по форме, утверждаемой МЭРТ".
В пункте 3 название федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" заменено на название "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
В новом документе изменены условия предоставления субсидий субъекту РФ, критерии отбора субъектов РФ при проведении конкурса на предоставление субсидий, порядок перечисления субсидий в бюджеты субъектов РФ, а также уточнены функции МЭРТ РФ по распределению данных субсидий.
Уточнено, что “размер субсидий, предусмотренных на ведение реестров малых предприятий - получателей государственной поддержки малого предпринимательства, определяется исходя из размера средств бюджета субъекта РФ, направляемых на государственную поддержку малого предпринимательства, в том числе в расчете на одно малое предприятие за отчетный финансовый год, а также исходя из количества малых предприятий - получателей государственной поддержки малого предпринимательства за отчетный финансовый год".
Также определено, что “остаток не использованных в текущем финансовом году субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на цели и в порядке, которые установлены настоящими Правилами. При установлении МЭРТ РФ отсутствия потребности субъектов Российской Федерации в неиспользованных субсидиях их остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета в установленном порядке". С полным текстом новых Правил предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства  можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

ИА "Альянс Медиа"