Rambler's Top100

Россия в ближайшие 10 лет войдет в шестерку крупнейших экономик мира

30.07.2007 10:00
Высокие темпы экономического развития и проводимая макроэкономическая политика позволят России в ближайшее десятилетие войти в шестерку крупнейших экономик мира, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в кулуарах Первого Тихоокеанского экономического конгресса в субботу.
"В ближайшее десятилетие РФ войдет в шестерку крупнейших экономик мира и будет определять профиль глобальной экономики", - сказал министр. По словам А.Кудрина, уже через два года российская экономика обгонит по ряду показателей экономику Франции.
"Это значит, что мы по праву будем занимать свое место в "большой восьмерке", - отметил он. А.Кудрин также выразил уверенность, что в ближайшие годы Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации.
Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил журналистам, что считает возможным удвоение российского ВВП по сравнению с 2002 годом к 2012-2014 годам при сохранениии его ежегодного роста на уровне 7,2%.
"Если средний рост ВВП составляет 7,2% в год, то мы будем иметь удвоение в ближайшие 10 лет, а если в предыдущие годы - 6,8% в год, то потребуется не 10, а 12 лет", - сказал А.Кудрин.
Говоря о поручении руководства страны удвоить ВВП по сравнению с 2002 годом, министр отметил, что речь идет о 2012-2014 годах.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"