Rambler's Top100

ВАС продлил срок действия «дедушкиной оговорки»

19.07.2007 11:30
Предприниматель, открывший свое дело до 2005 года, имеет полное право в течение четырех лет игнорировать любые изменения налогового законодательства, ухудшающие его положение. Причем отсчитывать этот срок следует именно с даты госрегистрации, а не с момента получения права на занятие конкретным видом деятельности.
Такой вывод содержится в опубликованном определении ВАС от 4 июня 2007 года № 3597/07. Тем самым судьи подтвердили правомерность применения так называемой «дедушкиной оговорки», на «нелигитимности» которой настаивают налоговики. Напомним, что в статье 9 закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» для предпринимателей была установлена четырехлетняя гарантия стабильности режима налогообложения. Однако в 2005 году эта норма утратила силу и налоговики, на первый взгляд, вполне резонно, стали считать ее неприменимой. Высшие арбитры указали, что это не так.
Поводом для разбирательства «в верхах» стал иск индивидуального предпринимателя из Оренбурга, зарегистрированного в качестве такового в 2001 году. В 2003 году бизнесмен получил лицензию на занятие игорным бизнесом и открыл салон игровых автоматов, а в 2005 году, когда налог на этот вид деятельности вырос, стал платить его по новым, повышенным ставкам. Однако вспомнив «о дедушкиной оговорке», в 2006 году попросил инспекцию вернуть излишне уплаченные деньги. Инспекторы, как нетрудно догадаться, отказали. Судьи нескольких инстанций, куда коммерсант обратился за подмогой, удовлетворили его требования, пояснив, что «отмена закона не влияет на право субъекта малого предпринимательства, возникшее до отмены вышеназванной нормы, использовать предоставленные ему гарантии до истечения четырехлетнего срока». Вот только за точку отсчета срока приняли момент получения лицензии. Как сообщили в пресс-службе ВАС, высшие арбитры, согласившись с сутью решения нижестоящих коллег, подкорректировали его именно в этой части

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "ФАФИ"