Rambler's Top100

Предприниматели приветствуют смягчение Уголовного кодекса

09.09.2011 12:15
6 сентября депутаты Государственной Думы РФ одобрили в первом чтении законопроект, который смягчает наказание за преступления небольшой и средней тяжести, вводит новый вид наказания — принудительные работы, выводит из-под уголовной ответственности клевету и контрабанду. Всего было изменено действие 235 статей УК.
«Этот закон – большой успех для бизнес-сообщества, - считает Андрей Назаров, вице-президент «Деловой России» заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. - В нем нашли отражение многие инициативы по смягчению уголовной ответственности за экономические преступления, разработанные «Деловой Россией». Можно сказать, что предложения рабочей группы ДР и Ассоциации юристов были учтены Президентом РФ Дмитрием Медведевым в очень большом масштабе».
Он отметил, что «Деловая Россия» давно настаивала на том, чтобы прекратить уголовное преследование по экономическим преступлениям при выплате предпринимателем всех штрафов и пеней. Эта норма предусмотрена этим законом. Уголовные дела о «незаконном предпринимательстве» теперь можно будет заводить только при отсутствии лицензии у предпринимателя, а ответственность по ним снижена. Снижены санкции по статье «отмывание незаконных доходов» (ее так же часто вешают на предпринимателей).
Также важно, что лицам, впервые привлекаемым к уголовной ответственности по преступлениям малой тяжести нельзя, вменять наказанием лишение свободы. Кроме того Законом к подобным преступлениям относятся теперь преступления предусматривающие срок наказания до 3-х лет лишения свободы (ранее до 2-х лет). Эти изменения коснутся 122 статей УК, существенная часть из которых экономические.
«В непростой российской бизнес-среде мы считаем это знаковым событием, свидетельством того, что власть наконец-то стала учитывать реальные проблемы бизнеса, - комментирует Александр Осипов, вице-президент, председатель Экспертного совета «Деловой России». - От слов и многочисленных обсуждений мы наконец-то получили конкретный результат. Хоть и по прошествии полутора лет, но интересы бизнес-сообщества нашли свое отражение в официальном законе».

ИА "Альянс Медиа"