АЛЬЯНС МЕДИА
www.allmedia.ru



В России появился первый финансовый омбудсмен
Артём Ивачёв

04.05.2006  С.Мещеряков: мы не можем бороться с контрафактом экономическими мерами

   За последние три года количество выявленных преступлений и возбужденных уголовных дел в сфере охраны интеллектуальной собственности увеличилось в 2 раза. Такое заявление сделал 3 мая Сергей Мещеряков, руководитель Департамента экономической безопасности МВД России, выступивший на пресс-конференции в «Интерфаксе».

   «К сожалению, часто на легальных предприятиях, которые имеют лицензии на производство, штампуется и контрафактная продукция. В прошлом году было выявлено 6 таких фактов, в этом – уже 3. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, в отношении некоторых руководителей следствие окончено, и материалы направлены в суд», - рассказал представитель МВД. Что касается противодействия распространению контрафактной продукции с использованием сети Интернет, то, по словам С.Мещерякова, в прошлом и за начальный период текущего года было выявлено более 100 информационных сайтов, которые использовались для распространения контрафактной продукции и компьютерного программного обеспечения. По всем фактам возбуждены уголовные дела, часть из них на сегодняшний день уже направлена в суд. Глава Департамента экономической безопасности привел пример дело в отношении владельца сайта allofmp3.com, которое уже находится в судопроизводстве.

   В то же время эксперт отметил, что противодействовать контрафакту невозможно без законодательных изменений, а также без объединения усилий с производителями лицензионной продукции. «Пока контрафактный диск стоит в разы дешевле, чем аналогичный лицензионный, зачастую такого же качества, граждане будут выбирать более дешевое предложение. Ничуть не беспокоясь о его легальном или нелегальном происхождении, – подчеркнул Сергей Мещеряков. - Мы в полном объеме ставим вопрос, в том числе и перед нашими американскими коллегами, о пересмотре ценовой политики. Например, недавно договорились с 4 ведущими американскими компаниями-правообладателями о выпуске 200 фильмов, оптовая цена которых не будет превышать 200 рублей».

   А пока же, по мнению главы Департамента экономической безопасности, сложилась довольно интересная ситуация: при себестоимости производства диска не более 10 рублей, включая упаковку, розничная цена в несколько раз выше, что приносит лицензированным предприятиям очень высокую прибыль. А в зазоре между себестоимостью и рыночными ценами уютно себя чувствуют производители нелегальной продукции. «Мы чисто экономическими мерами не можем бороться с этой проблемой», - заметил С.Мещеряков.


ИА "Альянс Медиа"

Рейтинг интереса
  • Минфин облегчит индивидуальным предпринимателям деловую жизнь
  • Правительство внесет поправки в закон об инновационной деятельности вузов
  • Московская область: продолжается конкурс на предоставление субсидий для МСБ
  • Д.Медведев предложил МСБ заняться софинансированием ПТУ
  • Д.Медведев призвал активнее создавать МП при вузах
  • Краснодарский край: фонд поддержки МБ поручился по кредитам на 100 млн рублей
  • Москва: Ю.Лужков призвал бизнес идти в сферу торфоразработок
  • Д.Медведев дал поручения по упрощению таможенных процедур
  • Санкт-Петербург: СПбГУ создаст бизнес-инкубатор на федеральные деньги
  • А.Кудрин: инфляция в 2010 году будет выше прежнего прогноза

  • Субсидии


    2002 - 2010 © НДП "Альянс Медиа"
    Разработано в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве
    Правила републикации материалов сайтов НП "НДП "Альянс Медиа"


    деловые игры

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Allmedia Rating