Rambler's Top100

Как современные студенты пишут и защищают диплом?

17.04.2019 09:24

Дипломная работа – это итог обучения в вузе. Этот научный труд демонстрирует, насколько выпускник вырос, как специалист, готов ли он на практике применять свои знания. Подготовка диплома достаточно сложный процесс, который требует не только знаний, но и умения ими пользоваться, самостоятельно организовать свою работу, придерживаться запланированного графика. Но деваться некуда, без диплома молодым специалистом не станешь, а вот как его получить – каждый выбирает сам.

защита диплома

Любители халявы

Особо «находчивые» студенты верят, что любое задание можно выполнить, не прикладывая к нему усилий или работая по минимуму. Это именно та категория, которая всегда находит справки из больницы, чтобы оправдать прогулы и оббивает пороги деканата, чтобы выпросить тройки для закрытия сессии. Обычно они пытаются выдать скаченный из интернета диплом за свой или найти отличников, которые им помогут (на деле – напишут все сами).

Но такой подход редко дает нужный результат. Сегодня практически невозможно выдать чужой труд за свой, так как существует масса сервисов, которые бесплатно и за считанные секунды опознают плагиат. Например, российские студенты проверяют дипломы тут. Работать над таким объемным трудом бесплатно вряд ли кто-то согласится, ведь сокурсники уже наверняка раскусили, что вы за птица. Единственный вариант – попытаться охмурить сообразительного студента или студентку курсом ниже. Но результат работы такого тандема далеко не всегда допускают к защите.

защита диплома

С верой в удачу

На протяжении учебы эти студенты обычно вальсируют между тройками и четверками, а немногие случайные пятерки воспринимают как истинное доказательство, что удача в этом мире главное. Они вроде и работают над дипломом, но обычно только в последний момент, так как надеялись что-то придумать. Кое-как собирают и компилируют материалы, практически не готовятся к защите. А также рассчитывают на один из вариантов удачного развития событий, а то и сразу на несколько:

  • преподаватель будет уставший от проверки других работ и эту просмотрит бегло;
  • ну какая комиссия будет валить нормального студента, без 5 минут выпускника?;
  • дипломы лишь формальность, вузу просто нужно что-то для отчетности;
  • во время защиты аудитория найдет способ подсказать правильный ответ;
  • комиссия всегда задает простые вопросы, ведь вуз не заинтересован во второгодниках;
  • если что-то пойдет не так, всегда можно «договориться» о хорошей оценке индивидуально.

Конечно, удача в студенческой жизни присутствует, но не стоит полагаться на нее во время такого ответственного мероприятия. Дипломная работа не формальность, а уставший преподаватель может быть злым, как и комиссия после предыдущего оратора. Вам могут устроить показательное наказание в назидание другим. А если интересно «договариваться», то лучше рассмотрите следующий вариант.

Денежные отношения

Нет, преподавателю деньги совать не стоит. Но вопрос с дипломом можно решить деньгами, а именно покупкой самой работы. Сегодня есть масса авторов, которые пишут научные труды на заказ. Это могут быть, как частные фирмы, так и авторы-фрилансеры и даже студенты из вашего вуза или его бывшие выпускники, которые зарабатывают или подрабатывают такой деятельностью.

Однако покупка диплома далеко не всегда 100% решение. Во-первых, вас могут обмануть:

  • взять деньги и ничего не сделать;
  • продать некачественную работу;
  • написать откровенно слабую дипломную.

Или просто подвести по срокам, например исполнитель заболеет. Потому важно щепетильно выбирать автора, по возможности сотрудничать по пост оплате, обязательно проверять качество перед покупкой (содержание, грамотность, уникальность). Во-вторых, на защите за вас никто не выступит, а чужую работу защищать сложнее, даже простые вопросы могут поставить в тупик.

защита диплома

Если вы все же решили идти таким путем – предварительно покажите диплом научному руководителю. Он оценит его качество, а также внесет правки и коррективы, которые хороший автор должен исправить бесплатно. Перед защитой не просто почитайте работу, а постарайтесь разобраться в теме и максимально подготовится к сопутствующим вопросам типа: почему вы решили пользоваться именно этими источниками или методами.

Научный подход

Как видите, все попытки обойти систему имеют свои весомые недостатки. Единственный способ подготовиться без рисков – написать диплом самому. И ответственным выпускникам это дается не так уж сложно. Главное заранее начать, прислушиваться к советам научного руководителя, действовать не спеша с максимальным погружением и заинтересованностью темой. Тем более что с Интернетом, сервисами проверки, онлайн словарями и электронными библиотеками делать это гораздо легче, чем 20 лет назад. Что до защиты, то комиссия всегда видит, когда студент добросовестно работал над проектом, к таким выпускникам и вопросов возникает меньше.