Rambler's Top100

Эксплуатационные достоинства и недостатки натяжных потолков

20.07.2018 19:06

Натяжные потолки сегодня – это идеальная возможность для кардинального преобразования интерьера жилого или коммерческого помещения. Современные строительные технологии предполагают использование материалов, которые отличаются высокими эстетическими и практическими свойствами.

Основные виды натяжных потолочных конструкций

Все натяжные потолки классифицируются в зависимости от вида и качества использованных материалов. Самыми актуальными считаются такие системы:

  • тканевые;
  • поливинилхлоридные.

Изделия из текстильного материала пропитываются полиуретановым составом. Они отличаются высокими экологическими показателями, так как хорошо пропускают воздух, обеспечивая оптимальный уровень вентиляции. При установке тканевых полотен исключается образование плесени. Материал такого вида гарантирует хорошую звуко- и теплоизоляцию.

Потолки из поливинилхлорида не представляют опасности для человеческого организма, независимо от наличия химической основы. Они характеризуются эстетичностью и практичностью. Натяжные ПВХ-конструкции выпускаются в широкой цветовой гамме. Они идеально вписываются в любой стиль интерьера.

Преимущества и недостатки использования современных конструкций

Несомненным плюсом, которым обладают натяжные потолки, является простота выполнения монтажных работ. Для их монтажа по периметру обрабатываемой комнаты устанавливаются пластиковые или алюминиевые багеты. Оборудование потолочных конструкций лучше поручить опытным специалистам, так как такая работа требует предельной точности и аккуратности. Одно неловкое движение может повредить потолочный материал. Процесс установки натяжных потолков длится не более 4 часов. При этом отсутствует появление строительного мусора и пыли.

Достоинствами натяжных потолков также считается их долговечность, отсутствие образования конденсата, возможность создавать сложные многоуровневые конструкции. Основной недостаток декоративной потолочной системы – ее высокая стоимость. Натяжные конструкции нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях, так как они очень чувствительны к температурным перепадам. В процессе установки светильников необходимо использовать только аксессуары с мощностью не выше 60 Вт. Для ПВХ-полотен губительными являются и большие перепады давления, а также контакты с острыми предметами.