Rambler's Top100

В каком районе Воронежа лучше купить квартиру?

24.06.2018 11:25

Купить квартиру в Воронеже от застройщика – вариант, который сегодня предпочитает большинство семей. Вторичный рынок давно и безнадежно проиграл битву за интерес покупателей. Квартира в новом красивом доме, с благоустроенной территорией и продуманной парковкой – реализованный или только планируемый проект для тысяч воронежцев и инвесторов из других областей.

Выбор района с желаемой новостройкой обусловлен многими параметрами:

  • Необходимость остаться в том же районе, где уже дети ходят в школу, живут родители или рядом находится работа;
  • Инвестиционной привлекательностью, если квартира приобретается под сдачу в аренду;
  • Ценой за квадратный метр. Очевидно, что жилье в домах в удаленных районах города стоит на порядок дешевле, чем центр города и обжитые районы с развитой инфраструктурой.

В каком районе Воронежа лучше купить квартиру?

Легко ли купить квартиру в центре Воронежа?

Цены на новые квадратные метры жилья в центре любого города выше аналогов в спальных районах в 1,5-2 раза минимум. Чем крупнее город, тем выше ценится его центральная часть, т.к. расстояние до спальных районов увеличивается пропорционально населению.

Воронеж относится к городам-миллионикам, занимая 15-место в списке крупнейших городов России. Центр города расположен в Центральном и Ленинском административных районах. Условно, можно выделить исторический центр, заключенный между проспектом Революции и набережной Массалитинова, а также несколько зон бизнес-активности – район площади Застава, район цирка, район ж/д вокзала и улицы Кольцовская.

Цены на квартиры в центре города начинаются от 45 тыс. руб. за квадратный метр. Средняя стоимость составляет 55-60 тыс./кв.м. Если дом расположен рядом с парком, имеет небольшую этажность и может похвастаться панорамным видом в сочетании с тишиной – стоимость будет достигать 100 тыс. руб. за квадратный метр.

Купить квартиру в центре Воронежа не сложнее, чем в других районах, если вы обладаете достаточным бюджетом. Из крупных жилых комплексов центра города можно выделить ЖК «Солнечный Олимп» и ЖК «Сердце города», а также ЖК «Пять звезд», расположенного на улице Ворошилова, что в пешей доступности от центра.

Точечная застройка присутствует на набережной Массалитинова, улицах Орджоникидзе, Пятницкого, Помяловского и других.

Где лучше купить квартиру-студию от застройщика в Воронеже?

Квартиры небольшой площади, не имеющие межкомнатных стен, спроектированы в большом количестве жилых комплексов. Наибольшее число домов с квартирами в 20-30 квадратных метров расположены в Северном микрорайоне, например, ЖК «Пять столиц», а также на Левом берегу – ЖК «Берег», ЖК «Пароход» и других.

Купить квартиру-студию в Воронеже от застройщика можно за сумму от 500 тыс.руб. Такие бюджетные варианты предлагает строительная компания «Развитие» в ЖК «Интурист», «Чайка», «Аквамарин», «Галактика». Помимо этого, недорогие студии есть в ЖК «Волна» и ЖК «Берег» в Железнодорожном районе.

Материал подготовлен при участии специалистов «Центра Новостроек» Воронежа http://www.cvrn.ru/