Rambler's Top100

Легко ли найти хорошую работу в Алматы? Стратегия поиска

29.05.2018 15:12

Работа для большинства людей – это главный, а то и вовсе единственный источник средств к существованию. Если она есть, то можно рассчитывать на то, что семья будет иметь возможность хотя бы приобрести продукты питания, одежду и заплатить за квартиру. Но работа есть не у каждого, хотя это многим и может показаться странным.

А есть ли работа вообще?

В крупных городах работа есть всегда. Многие производственные и коммерческие предприятия и организации нуждаются в квалифицированных кадрах. Нужны и неквалифицированные работники:

  • уборщики производственных помещений;
  • грузчики;
  • разнорабочие на стройку;
  • санитарки и так далее.

Особый спрос – на кадры для работы в сфере обслуживания населения или в гостиничном бизнесе.

При данном положении как-то странно читать или слышать о растущей безработице. То есть человек долго не может найти для себя работу и согласен уже на любую должность, а предприятия испытывают явный недостаток в кадрах. По всей видимости, происходит это из-за недостаточной информированности трудоспособного населения об имеющихся вакансиях. Или – из-за плотно укоренившейся в массовом сознании привычки, что кто-то «должен предоставить» рабочее место. Примерно так же, как это было во времена СССР.

На самом деле сегодня есть все возможности занять не просто любую вакансию, а такую, которая приносила бы неплохой доход и моральное удовлетворение. То есть реализовать свой потенциал – вполне возможно, но нужно для этого потрудиться.

Как найти работу своей мечты

Ты давно ищешь работу в Алматы? Ходил по различным организациям, звонил по объявлениям, и все без толку? Вполне возможно, что ты просто не встретил подходящую именно для тебя должность или просто хочешь поучить все и сразу, а так бывает крайне редко.

А ты знаешь, что есть новые средства поиска работы? Это – использование информационных технологий. Достаточно зайти на сайт специализированного сервиса поиска работы и, предварительно зарегистрировавшись, разместить на нем свое резюме. Этот же сервис используют работодатели Алматы и других городов Казахстана для подбора работников и публикации вакансий.

На сайте организован удобный поиск вакансий. Можно ввести название искомой работы в строке поиска или просмотреть список вакансий в разных сферах деятельности. Выбрав несколько интересных вариантов (по различным критериям), просто оставь отклики на эти вакансии. Возможно, работодателей заинтересует твое резюме, и они свяжутся с тобой. Главное – составить «правильное» резюме и не терять надежды.